Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Старый Сыктывкар: Бывший военкомат располагался в центре города

Из него сыктывкарцы-призывники уходили на фронт

Старый городской военкомат стоял на месте современного Вечного огня. Этим зданием для всех призывников-сыктывкарцев во время Великой Отечественной войны начиналась дорога на фронт. В годы войны по официальным данным было призвано 13 940 сыктывкарцев в ряды защитников Родины. Из них погибли около 5 тысяч солдат и офицеров из Сыктывкара.

В наши дни на месте Старого городского военкомата располагается мемориал «Вечная Слава», построенный в память о воинах-сыктывкарцах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45». Открытие состоялось 20 августа 1981 года и приурочено к 60-летию образования Коми автономии.

В центре мемориала установлена бронзовая скульптура, олицетворяющая скорбящих женщин — жену, дочь и мать солдата. Женщина в центре подносит к чаше кедровую ветвь, увитую лентами.Рядом с памятником по сторонам расположены памятные объекты в виде оборонительных заграждений. На алюминиевых плитах увековечены фамилии и имена 5693 воинов, павших в боях, умерших от ран и пропавших без вести. С начала 1990-х гг. в республике проводится поисковая работа по уточнению фронтовых судеб участников войны, в результате которой на мемориальные плиты вносятся новые имена.
 

...

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости