Пять мест в Сыктывкаре, где можно съесть сырное ассорти: варианты от 230 до 570 рублей
- 11 августа 2015
- Pro Город
Портал ProGorod11.ru изучил меню кафе и ресторанов столицы Коми
29 июля Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, попавшей под продуктовое эмбарго, а уже 6 августа распоряжение вступило в силу. Первой «жертвой» решения президента стали 10 тонн запрещённого сыра, которые раздавили катком в Белгородской области. Россияне крайне возмутились такой мере: под петицией с просьбой отменить распоряжение на сайте Change.org подписалось уже более 269 тысяч человек.
А портал ProGorod11.ru в свою очередь предлагает сыктывкарцам подборку сырного ассорти от местных кафе и ресторанов. Может среди этого изобилия найдется достойная альтернатива уничтоженным иностранным продуктам. Как это узнать? Только если вы их продегустируете лично.
Сырная коспозиция, 210 рублей

фото из открытых источников
Ассорти состоит из трех видов сыров: арла, тильзитер и пармезан. Арла отличает особенный нежный сливочный вкус натурального молока и легкая кислинка. Тильзитер, благодаря своему уникальному вкусу и аромату, причисляют к всемирно известным видам полутвердых сыров, которые составляют "золотой фонд" немецкого сыроделия. Пармезан в представлении не нуждается. Его вкус, нежный, с пикантным послевкусием, знаком многим.
Где: «Grill Bar», ул.Коммунистическая, д. 67.
Сырная тарелка с виноградом, 230 рублей

фото из открытых источников
Твердые сыры прекрасно гармонируют с освежающим вкусом винограда. Подобная закуска идеально подойдет для легкого фуршета или праздничного стола.
Где: «Лисья нора», ул. Малышева, д. 1
Сырная тарелка с грушей, виноградом, медом и грецкими орехами, 570 рублей

фото из открытых источников
Подыскивая аристократическое, оригинальное блюдо, которым не стыдно угостить, стоит приглядеться к этому ассорти. Для приверженцев отечественных кулинарных традиций сочетание сыра и груши выглядит экзотичным. На самом деле сыры во Франции, Италии подаются в качестве десерта. Подачу дополняют сладости: мед, виноград, грецкие орехи, груша. Считается, что именно сладкие добавки идеально оттеняют солоноватый вкус благородного сыра.
Где: «Чарли», ул. Интернациональная, д. 111
Сырное ассорти, 360 рублей

фото из открытых источников
В составе этого вкусного и разнообразного тандема Эдам, Пармезан, Маасдам, Тильзитер, а также виноград и орехи. Вкус сыра Эдам слегка ореховый, а аромат усиливается по мере созревания. Незрелый (молодой) эдамер неострый, слегка сладковатый, с пикантным вкусом. Зрелый эдамер более сухой и солёный. Сыр Маасдам - классика вкуса и внешнего вида. Он узнаваем по большим отверстиям и отличается сладковатым приятным и нежным вкусом.
Где: «Черная жемчужина», ул. Куратова, д. 73/6.
Сырная доска, 450 рублей

фото из открытых источников
В ассорти входят сыр с благородной плесенью, твердый сыр, моцарелла, а также орешки, виноград, цукаты и мед. Сыр с плесенью и виноград - это классика. Сыр желательно заранее не резать, поскольку мякоть быстро подсыхает, а лучше подать на доске с ножом (для сыра или обычным небольшим), чтобы каждый по желанию мог отрезать себе того или иного сыра. Полейте жидким медом кусочек сыра, тут же отправляйте в рот и следом - сладкую виноградину. Поверьте, это божественно.
Где: «Царская охота», ул.Лесопарковая, д.11.