4 совета сыктывкарским родителям, чьи дети поехали учиться в другие города

Сыктывкарский психолог дала рекомендации

До 1 сентября осталось меньше месяца. И многие сыктывкарские абитуриенты уедут учиться в другие города. Конечно, это заставит их родителей переживать. Что делать в такой ситуации, рассказала психолог отделения экстренной психологической помощи Сыктывкара Юлия Першукова.

Рекомендации психолога:

  1. Нужно отслеживать свое эмоциональное состояние, чтобы возникающая тревога и беспокойство не вызвали повышения тревожности у ребенка. Для этого желательно и родителям, и будущему студенту прописать как можно больше плюсов обучения в другом городе. Но не стоит забывать и про реальный взгляд на вещи, поэтому определенные риски, сложности и ощущения можно проговорить. Например, вполне естественное состояние, когда и родители, и дети скучают друг по другу. Возможны сложности во взаимодействии ребенка с другими людьми, поэтому стоит проговорить способы их решения. Самое главное для родителей — дать ребенку понимание того, что, какая бы ситуация не сложилась, родители - первые люди, которые поймут и помогут.
  2. Начинать новый жизненный этап лучше вместе. Вместе приехать в новый город, посмотреть, где будет жить, учиться ребенок, прогуляться. Совместные прогулки оставят приятные ощущения, и город не будет казаться таким чужим и холодным.
  3. Надо обсудить способы и частоту звонков, встреч. Чтобы у повзрослевшего ребенка не было ощущения «Про меня забыли», или наоборот, «Меня ежесекундно контролируют», надо совместно найти эту «золотую середину». При этом возможно, что на начальных этапах адаптации к новым условиям жизни потребуется больше общения и поддержки со стороны родителей, затем частота может снизиться.
  4. Родителям стоит уделять внимание не только результатам учебы ребенка. Необходимо проявлять живой интерес в целом к его жизни вне дома, акцентируя внимание на тех ситуациях успеха, которые происходят, пусть даже маленьких. Надо выражать веру в возможности и способности ребенка!

А вы бы отпустили своего ребенка учиться в другой город? Пишите в комментариях

Меж тем семей, которые проходят или уже прошли подобное испытание, в Сыктывкаре много.

- Конечно, был какой-то страх перед тем, как у моей доченьки сложатся отношения с ребятами в другом городе, как она будет жить без нашего внимания, заботы. Больше всего мне хотелось, чтобы она чувствовала себя там, как дома. Мне была непривычна мысль о том, что ее не будет рядом с нами долгое время. Но мы каждый день созванивались, общались по скайпу, переписывались ВКонтакте. Так расставание переносилось легче. Она приезжала к нам на Новый год, рассказывала о своих достижениях в учебе, новых друзьях, забавных ситуациях, и мне становилось легче от мысли, что у нее все хорошо, -  рассказывает Елена Герасимова о том, как ее дочь училась в Казанском Федеральном Университете.

Статью подготовила Виктория Елфимова

...

  • 0

Популярное

Последние новости