Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Tele2 улучшила качество связи в Республике Коми

Запускается новый стандарт кодирования аудиосигнала при передаче голосового трафика в сетях 3G

Tele2  объявляет о запуске нового стандарта кодирования аудиосигнала при передаче голосового трафика в сетях 3G. Специальный кодек обеспечивает трансляцию голоса в самом реалистичном на данный момент качестве – HD-Voice.

Новая технология доступна более чем 70% населения Республики Коми – в зоне покрытия 3G в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сосногорске, Печоре, Инте, Усинске, Емве и Микуни вместе с пригородами, а также в поселках Комсомольском, Северном, Воргашорском, Жешарте, Седкыркеще, Парчеге, Водном, Малая Слуда, Ярега; селах Объячеве, Выльгорт, Зеленец, Лозым, Палевицы, Шошка, Усть-Кулом, Корткерос, Подтыбок.

HD-Voice позволяет повысить реалистичность передачи звука за счет расширения канала передачи в несколько раз. Стандартный способ кодирования голоса в сетях 3G позволяет передавать диапазон от 300 до 3400 Гц. Специальный кодек расширяет эту полосу: нижний порог передаваемых частот при активированном кодеке составляет 50 Гц, а верхний – 7 кГц.

Каким сотовым оператором вы пользуетесь? Пишите в комментариях

Это обеспечивает возможность транслировать голос в сети мобильной связи с минимальными искажениями и делает речь максимально разборчивой с помощью системы активного шумоподавления. Для использования технологии HD-Voice абонентам не нужно совершать дополнительные действия или менять настройки своего мобильного устройства. Клиентам оператора достаточно находиться в сети 3G Tele2 в Республике Коми и использовать телефоны с поддержкой HD-Voice. К ним относятся устройства большинства крупных производителей, среди которых Alcatel, Apple, Huawei, НТС, LG, Nokia, Samsung, Sony, ZTE и прочие.

Михаил Смоляков, технический директор сыктывкарского филиала Tele2:

- 21 января многие наши абоненты почувствовали улучшение качества связи в сети Tele2. Именно в этот день мы запустили HD-Voice. В течение нескольких суток техническая служба тестировала связь, и теперь мы можем с уверенностью сказать, что клиенты Tele2 получают при телефонных разговорах еще более качественный звук практически без искажений. Новое оборудование поднимает характеристики связи на принципиально иной уровень, позволяя абоненту улавливать нюансы интонации собеседника. Уверен, что наши абоненты оценят нововведение по достоинству.

Кстати, Москва стала ближе к Сыктывкару: в столице России теперь тоже есть Tele2. В Москве произошло историческое событие — мобильный оператор, который работает в Коми с декабря 2006 года, пришел и в столицу. Корреспондент портала ProGorod11.ru побывал на грандиозной пресс-конференции недалеко от Красной площади и выяснил, как это событие отразится на привычной жизни Коми. Читайте подробнее на сайте.

Читайте также:

Популярное

Последние новости