Прокуратура Коми зафиксировала снижение уличной преступности на 8,8%
- 04:30 19 мая
- Инесса Богатая

Однако при этом выросла долгая доля таких преступлений в общей структуре — больше всего правонарушений совершается в Троицко-Печорском районе и Эжве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По итогам четырёх месяцев 2026 года число общественно опасных деяний в общественных местах сократилось на 6% (с 786 до 739), а на улицах — на 8,8% (с 364 до 332). Однако на фоне общего падения преступности на 17,7% удельный вес уличных посягательств вырос с 8,8% до 9,8%, а всех преступлений в общественных местах — с 19% до 21,7%.
Антилидерами по доле преступлений в публичных пространствах стали:
- Троицко-Печорский район — 36,4%;
- Эжвинский район Сыктывкара — 30,9%;
- Усть-Вымский район — 30%;
- Ухта — 28,6%.
Наименьшие показатели — в Прилузском (8,2%), Удорском (8,8%), Сыктывдинском (10,8%) и Корткеросском (12,8%) районах.
Среди преступлений в общественных местах чаще всего встречаются кражи и мелкие хищения (414 случаев, больше половины). Также зарегистрировано 45 фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества на улицах, 18 грабежей, один разбой и 76 преступлений против личности (включая причинение вреда здоровью).
Прокуроры активно корректируют учёт: в этом году по их инициативе исправлено свыше 100 нарушений, и каждое десятое преступление было правильно квалифицировано как совершённое в общественном месте лишь после прокурорского вмешательства. Например, в Эжве следователь не отнёс кражу с детской площадки к уличным преступлениям — потребовались меры реагирования.
Поскольку большинство ошибок допускают органы внутренних дел, зампрокурора Коми внёс представление главе республиканского МВД. Объективная статистика будет использована для выработки адекватных мер профилактики.
Напомним, ранее сообщалось, что житель Коми ответит в суде за удар по голове знакомого.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.