Путин пообещал блокадникам Ленинграда по 50 тысяч рублей

Путин пообещал блокадникам Ленинграда по 50 тысяч рублейkremlin.ru

Президент отметил, что дата 8 сентября, когда сомкнулась блокада города, навсегда останется святой

Президент России Владимир Путин предложил сделать единовременную выплату 50 тысяч рублей защитникам Ленинграда, сообщает РИА Новости.

Инициатива связана с 80-летием открытия "Дороги жизни" — единственной транспортной магистралью, связывавшей город с остальной страной в военные годы.

К потенциальным получателям отнесли россиян, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "жителя блокадного Ленинграда", постоянно проживающих в стране, а также в прибалтийских государствах, в Абхазии, Осетии и Приднестровье.

- Прошу вас вместе с федеральными ведомствами уделить особое внимание вопросам, связанным с оформлением этой выплаты, чтобы люди могли получить ее своевременно, без волокиты и лишних бумаг, — сказал Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Президент отметил, что памятная дата 8 сентября, когда сомкнулась блокада города, так же, как и 22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны — навсегда останется святой. Он подчеркнул, что поддержка блокадников — это священный нравственный долг. В сентябре по инициативе Путина единовременные выплаты получили все российские пенсионеры (по 10 тысяч рублей), а также военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов (по 15 тысяч).

...

  • 0

Популярное

Последние новости