Красное пианино вернется в Кировский парк на День города

Красное пианино вернется в Кировский парк на День городаФото: пресс-служба администрации Сыктывкара

Впервые инструмент выставили для горожан два года назад

Красное пианино вернётся в беседку Кировского парка 12 июня – в День России и День города. Об этом договорились вице-мэр по социальным вопросам Елена Семейкина и инициаторы проекта – Полина Шабанова и Александр Маслов – в ходе встречи в городском Доме развития культуры и искусства (ДРКИ), где в настоящий момент идёт реставрация музыкального инструмента.

А.Маслов напомнил, что впервые пианино было выставлено на уличную площадку в день города два года назад. За это время неожиданно для самих инициаторов проект обрёл популярность среди горожан. Вместе с этим, возникла необходимость хранения инструмента зимой. С этим вопросом помогло муниципальное учреждение ДРКИ.

П.Шабанова отметила, что в целом инструмент за несколько сезонов пришёл в состояние, требующее ремонта. Этим вопросом по приглашению инициаторов занимается мастер настройки музыкальных инструментов Алексей Лавровский – младший. Сейчас он чистит металлические детали от ржавчины, чинит деревянные элементы и делает другие работы по приведению пианино в порядок.

А.Маслов отметил, что часть повреждений произошли из-за неаккуратного обращения с инструментом и попросил горожан бережно относится к пианино. В частности – не бить по клавишам и всегда закрывать клавиши после игры во избежание попадания влаги внутрь. Он также сообщил, что на этот сезон пианино будет украшено коми орнаментом и символикой 100-летия Республики Коми.

Е.Семейкина выразила благодарность П.Шабановой и А.Маслову за идею проекта, его реализацию и поддержку. Она подчеркнула, что мэрия со своей стороны оказывала и будет оказывать необходимую организационную помощь этой замечательной народной инициативе.

Кроме этого, была достигнута договорённость, что пианино будут традиционно выставлять 12 июня, а убирать в ДРКИ на сезонное хранение, починку и настройку 2 октября – в аккурат после Международного дня музыки, который отмечается 1 октября.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости