В некоторых городах и районах Коми выросла подростковая преступность

В некоторых городах и районах Коми выросла подростковая преступностьФото Никиты Чернова / "Про Город Сыктывкар"

Прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Коми Юлия Шпилева рассказала о том, какие районы и города региона попали в антирейтинг по подростковой преступности.

25 мая в Госсовете Коми прошел круглый стол по теме профилактики правонарушений, агрессии и асоциального поведения среди несовершеннолетних. На встрече правоохранители рассказали, как сейчас в регионе обстоят дела с преступностью.

Исходя из доклада, по итогам первого квартала 2023 года преступность среди лиц не достигших 18-ти лет имеют тенденцию к снижению. Но в некоторых направлениях правоохранители заметили рост преступности.

Всего по Коми число несовершеннолетних которые совершили преступление упало на 40%. При этом в Усинске, а также в Койгородском, Ижемском, Усть-Вымском и Удорском районе наблюдается рост числа детей и подростков, которые пошли на преступление.

В 2023 году было совершено 27 преступлений в общественных местах. За аналогичный квартал 2022-го года – 33. При этом рост заметили в Ухте, Усть-Куломе и Койгородке.

Число “ночных” преступлений уменьшилось на 7%, но в Ухте, Усть-Куломе и Койгородке также замечен рост. 

Также негативный рост уличной преступности сохраняется в Ухте, Койгородке, Корткеросе и Усть-Куломе, хотя по всему региону этот показатель упал на 22,7%.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости