В Сыктывкаре появился рентген аппарат нового поколения (ФОТО)

Он менее безопасен, чем старые установки

В Сыктывкаре появилась новая  современная рентген установка. Новое оборудование находится в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Рентген  кардинально отличается от привычных. В кабинетах стало светло,  а электро-лучевая трубка и стол, на который укладывают пациента, имеют угол наклона до 90 градусов. 
Также им стало легче управлять, достаточно небольших движений  манипулятором рентген лаборантом Натальей Парийчук в соседнем помещении. Благодаря рентгенозащитному стеклу большого размера и качественной двусторонней связи обеспечивается полный обзор и наблюдение за состоянием пациента.

«Здесь значительно снижена доза облучения на пациента при любом виде обследования внутренних органов, органов грудной клетки, костно-мышечной системы.  При этом, линейная томография, не компьютерная, - подчеркнул Сергей Пархачев, - позволяет получить срез любой толщины».

Благодаря цифровым технологиям, современные врачи-рентгенологи получают высококачественные снимки,  работают с ними на компьютерах и сохраняют их в электронном виде. Снимки могут быть направлены на компьютеры специалистов других отделений госпиталя, а также выдаются при необходимости пациентам на любых электронных носителях.

Борис Захаров, главный врач госпиталя ветеранов добавил, что ремонт рентгенологического помещения и  установку оборудования выполнили в кратчайшие сроки, чуть больше месяца.

Справка «Pro Города»

Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий является стационарным лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим высококвалифицированную медицинскую помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, участникам локальных боевых действий и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, членам семей погибших военнослужащих, проживающих на территории Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости