"Было очень страшно": что произошло на сыктывкарском фестивале йоги, где утонул ребенок

"Было очень страшно": что произошло на сыктывкарском фестивале йоги, где утонул ребенок

В местечке Алёшино 9 и 10 июля проходил фестиваль йоги и творчества. В первый день мероприятия случилась трагедия – в углублении у реки, оставшемся после половодья, утонул ребенок. “Pro Город Сыктывкар” выяснил, было ли согласовано мероприятие и кто оказывал ребенку первую помощь сразу после случившегося.

О фестивале

Фестиваль йоги и творчества в Сыктывкаре проводится не впервые. Организаторы в сообществе мероприятия написали, что в 2022 году фестиваль перенесли на июль из-за прохлады и высоко поднявшейся в реке воды. Взрослые могли посетить мероприятие за 700 рублей, дети от 7 до 16 лет – за 300 рублей, для детей младше 7 лет вход был свободным.

Кроме множества площадок, концертной программы и мастер-классов на фестивале организовали специальную детскую площадку – на ней можно было оставить  своего ребенка, чтобы спокойно попрактиковать йогу или послушать лекцию.

Рассказ очевидца

Горожане сообщили, что 9 июля 5-летний мальчик купался в углублении возле реки в местечке Алёшино. В какой-то момент ребенок перестал подавать признаки жизни. Одна из очевидцев происшествия рассказала, что на месте не было дежурных врачей и спасателей.

“Было очень страшно, скорая бежала к месту, доехать не могли. Как же организаторы фестиваля не подумали о том, чтобы там были спасатели и дежурила “скорая”? Времени было потеряно море. Все было с нарушениями! Ребенка могли спасти, будь там спасатели или медицинские работники. Родителей жаль, соболезнования родным и близким”, – пишет одна из участниц фестиваля.

Реакция организаторов фестиваля

В официальном сообществе фестиваля организаторы мероприятия опубликовали пост, в котором заявили, что все вырученные во время фестиваля средства направят матери погибшего ребенка. Также руководитель проекта заявил, что на месте ребенку оказала помощь медсестра и терапевт, после – бригада “скорой”.

“На территории проведения фестиваля произошла трагедия – утонул ребенок. Мы скорбим и выражаем искренние соболезнования родителям и близким мальчика. На месте ему сразу оказали первую медицинскую помощь. Сначала это была медсестра и терапевт, потом бригада скорой помощи. Несчастный случай произошел не на реке, а в мелком водоеме – “луже”. Просим вас из уважения к чувствам родителей доверять только официальной информации”, – пишет Павел Чукичев.

К сожалению, от беседы с корреспондентом издания “Pro Город Сыктывкар” руководитель проекта отказался. 

Минздрав Коми

Однако в Минздраве Коми сообщили, что помощь ребенку оказывал оказавшийся среди участников фестиваля медицинский работник. 

“Вызов поступил в 17:05, в 17:06 бригада выехала, в 17:25 “скорая” была на месте. До прибытия бригады первую помощь оказывал медицинский работник, оказавшийся среди зрителей”, – сообщили в ведомстве.

Мэрия Сыктывкара

Информации о проведении мероприятия не было и в администрации Сыктывкара. 29 мая 2002 года на сайте мэрии было опубликовано положение о мерах по обеспечению общественного правопорядка и безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар". Согласно этому документу, организатор обязан заполнить заявку о проведении мероприятия на территории столицы Коми. Однако в мэрии столицы Коми сообщили, что никаких заявок на проведение фестиваля йоги и творчества, который состоялся 9 и 10 июля, не поступало. 

Несанкционированный пляж

Стоит отметить, что пляж в местечке Алёшино – несанкционированный, поэтому купаться там строго запрещено. Проводить время в воде можно только на двух пляжах города: в местечке Кируль и в Эжве, в районе прибрежной полосы левого берега протоки Серт-Полой на участке от места прохождения дюкера водозабора ФОС ЭМУП
“Жилкомхоз” до лодочной станции клуба “Садко”.

Однако в администрации Сыктывкара сообщалось, что кроме официального городского пляжа спасатели будут дежурить и на остальных популярных у горожан местах отдыха: краснозатонский мост, заречье, Алёшино, Чит и Нижний Чов. Были ли на месте трагедии 9 июля спасатели, к сожалению, остается неизвестным.

Законно ли было проведение фестиваля и почему мальчик погиб, выяснит следственный комитет Коми – специалисты уже начали проверку. Прощание с погибшим ребенком состоится 12 июля в 11:00, по адресу: Аджером, Школьная, 6. 

Редакция издания “Pro Город Сыктывкар” выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости