В Сыктывкаре прошел самый массовый "Бессмертный полк" за последние годы

В Сыктывкаре прошел самый массовый "Бессмертный полк" за последние годыИз архива "Pro Город Сыктывкар"

В Сыктывкаре прошла акция “Бессмертный полк”, приуроченная ко Дню Победы. Колонна из участников растянулась от ЦУМа до городского “кольца”, казалось, что шествию нет ни конца ни края. Корреспондент портала “Pro Город Сыктывкар” поговорил с горожанами, которые пришли на акцию, чтобы узнать истории защитников Родины.

“Бессмертный полк” прошел в Сыктывкаре в десятый раз. В 2020 и 2021 годах мероприятие проходило онлайн из-за пандемии коронавируса. В 2022 году горожане наконец-то смогли почтить память павших предков в очной форме. В мэрии порталу “Pro Город Сыктывкар” сообщили, что акцию посетило 20 тысяч сыктывкарцев. В 2019 году шествие объединило 12 тысяч человек, а в 2018 году – около 11 тысяч горожан.

Без ограничений в этом году все же не обошлось – попасть на акцию можно было только через рамки металлодетекторов. Формировать колонну начали в 10:40.

В ожидании начала шествия сыктывкарцы с удовольствием делились историями своих родных, которые приняли участие в Великой отечественной войне.

“На фото моя мама. Она не дожила до 90 лет, похоронили в прошлом году. Она очень хотела всегда побывать на Параде Победы, но не сложилось. Поэтому я и решила пройти вместе с ней в “Бессмертном полку”, – Валентина Поздеева, пенсионер.

“Это наши деды, один по линии отца, другой по линии мамы. Каждый год участвуем в акции, онлайн тоже участвовали, помогал сын”, – супруги Наталья и Алексей Помысовы, страховой агент и сотрудник МЧС соответственно.

“Степан Васильевич – мой отец. Как только началась акция “Бессмертный полк”, так я с ним и участвую. Он прошел войну с первого дня, его призвали из Сыктывкара. Закончил войну в Германии и в 1946 вернулся домой живым”, – Николай Шахов, пенсионер.

“Мой дед умер в 1979 году. Он был кавалерист, воевал на Украинском фронте, освобождал Австрию и Венгрию. Про войну он рассказывал очень мало, говорил, не для детей это”, – Татьяна Кузнецова, чиновник.

“Я впервые принимаю участие в этой акции. На портрете мой дед по материнской линии. В 1942 он пропал без вести на фронте, так что я даже и не знал его”, – Игорь Балахонов, пенсионер.

Многие из бойцов, изображенные на портретах в руках сыктывкарцев, были даже не из Республики Коми. Однако и им нашлось место в этом траурном шествии.

“Я сегодня здесь со своим дедом. Он прошел всю войну и вернулся живым в 1945 году. Был стрелком в пехоте. Умер он уже в 1969 году. Я не особо его знала, была девочкой совсем. Призвали его в январе 1942 года из Кировской области, из Уржума. Мой отец тоже оттуда родом. А дед по материнской линии Гурин Василий Васильевич пропал без вести, мы совсем ничего о нем не знаем. Ищем информацию, конечно, но пока безуспешно”,  – Елена Шаравина, педагог дополнительного образования.

“Это мой родной дед. В 1941 году его призвали из Архангельской области в Красную армию, буквально в первый год войны он погиб во время Тихвинской операции под Ленинградом. Считается без вести пропавшим, до сих пор так и не найден. Там же была такая мясорубка. А вообще в нашей семье свой личный “Бессмертный полк” – пять человек. Для меня эта акция – святое дело, с 2016 года я ежегодно в ней обязательно принимаю участие”, – Виктория Задорожная, репетитор по русскому языку.

Почтить память погибших родственников смогли даже те, кому не удалось прийти на акцию. К примеру, сыктывкарец Алексей Фомин принял участие в шествии с портретом дедушки своей жены.

“На фото дедушка моей жены, Анны. Она волонтер поисково-спасательного отряда “ЛизаАлерт” и сегодня, к сожалению, не смогла посетить акцию “Бессмертный полк” – показывает выставку у собора. Так что с ее дедом сегодня пройду я”, Алексей Фомин, инспектор Гостехнадзора.

Шествие началось в 11:10. За безопасностью участников акции и зрителей следили полицейские: они регулярно напоминали жителям Сыктывкара, что присоединиться к шествию на ходу можно только в специально отведенных местах, а также сдерживали зевак от выхода на проезжую часть.

Работали на шествии и собаки.

Видео с акции можно посмотреть в нашем Telergram-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости