Как задать вопрос поликлиникам онлайн: проверяем работает ли чат Telegram в Сыктывкаре

Как задать вопрос поликлиникам онлайн: проверяем работает ли чат Telegram в Сыктывкарефото из архива PG11.ru

В Коми в 2022 году в рамках федеральной программы запустили медицинские чаты "ЗдравКонтроль" в Telegram. Они позволяют общаться с представителями медучреждений города. Чатов всего два – один для помощи сыктывкарцам, а другой для остальных городов и районов региона. В них подсказывают, как обратиться за медпомощью. Журналист "Pro Город Сыктывкар" проверил работу одного из таких чатов.

Так выглядит чат "Сыктывкар.Здоровье" в Telegram. Задать вопрос можно в строке сообщений, но прежде следует прочитать закрепленное сообщение с правилами чата.

20 апреля поступило всего четыре вопроса за день, а 21 апреля до 12 часов жители Сыктывкара направили уже более 10 уточнений. Администрация заявила, что отвечать будут в течение двух часов, но пока ответы предоставляют раньше. Так, первый вопрос журналист отправил в 10:13, второй вопрос – в 10:44. На первый из них ответ получен через 18 минут, а на второй он последовал через четыре минуты.

В основном сыктывкарцы уточняют, как попасть на прием к тем или иным врачам. Отвечают реальные администраторы и работники медучреждений города, если речь идет о персональных данных, то общение происходит в личных сообщениях. Администраторы ресурса сообщают, что в чат следует писать только при проблемах в получении государственной медпомощи. Всего в проекте "ЗдравКонтроль" участвуют 18 регионов России с учетом Коми, а общее количество медчатов 172 штуки.

Чаты называются "Здоровье. Сыктывкар" и "Здоровье. Коми". Работают они с 8 до 20:00, кроме воскресенья. Как в них перейти писали в этой статье: "Жители Коми могут задать вопросы о записи к врачу в Telegram".

...

  • 0

Популярное

Последние новости