Хэллоуин запретили отмечать в библиотеках Сыктывкара

Хэллоуин запретили отмечать в библиотеках СыктывкараФото Pixabay / Хэллоуин запретили отмечать в библиотеках Сыктывкара

О причинах решения не сообщается

В ночь с 31 октября на 1 ноября в англоязычных странах отметят Хеллоуин. По данным ВЦИОМ  в России его отпразднуют только 3 процента жителей - перимущественно люди 18-14 лет. В столице Коми власти решили ограничить празднование Дня всех святых в некоторых государственных учреждениях. 

Ограничение касается только некоторых библиотек. Офциального запрета нет, но, по словам источника,  власти не приветствуют этот праздник праздник. Об этом порталу PG11.ru рассказал источник.

- Запрет праздновать Хеллоуин у нас действует года два, может больше. Официальной бумаги или предписания не было. Но была настоятельная рекомендация от властей. Не то чтобы нельзя - очень настоятельно не рекомендуется! У нас творческие посетители, в основном молодежь приходит, всегда что-то креативное придумывают. Если нельзя Хеллоуин - будем отмечать просто праздник осени, - рассказал порталу источник.

Отрицательно к Хеллоуину отностится и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он считает, что этот праздник несет отрицательную энергетику.

- Ритуалы Хэллоуина приучают народ с детства общению с нечистыми духами и со всяким злом. Это противоречит нашим христианским взглядам, поэтому праздновать Хэллоуин грешно. Достаточно посмотреть на атрибуты и символы Хэллоуина, чтобы увидеть духовно отрицательную энергетику этого явления, - рассказал архиепископ. 

Напомним, несколько лет назад Хеллоуин запретили отмечать в одной из школ Сосногорска. Там запрет поступил из управления образования местной администрации

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости