В Сыктывкаре простились с известным художником Виктором Порохней

В Сыктывкаре простились с известным художником Виктором Порохней

Деятеля искусства запомнили отзывчивым, добрым и человеком с юмором

1 ноября в Сыктывкаре прошла церемония прощания с известным карикатуристом Виктором Порохней. На траурный митинг пришли более 45 человек.

Виктор Порохня скончался 19 октября в 18:30 на 65-ом году жизни. Художник умер в отделении хирургии Коми Республиканской больницы. Причиной смерти стали проблемы с пищеварительной системой. Церемония прощания с Виктором началась в 11:00 утра. До этого в поминальном зале находились родственники и близкие друзья.

Первым своё слово на церемонии прощания сказал председатель Совета ветеранов журналистики Александр Сугоров:

- Сегодня мы собрались здесь из-за печальной новости. Ушел из жизни один из выдающихся художников-карикатуристов Республики Коми, член совета журналистов, член союза художников Российской Федераци – Виктор Степанович Порохня. Я Витю знаю давно. Причем когда в молодые годы видел его зарисовки – я восхищался. Витя был моим первым другом. Буквально две недели назад мне позвонил наш общий знакомый и сказал, что Витя попал в больницу. Когда мы там встретились, он, как всегда, был оптимистичен. Даже там он сохранял чувство юмора, с которым прошел всю жизнь. Я во вторник хотел с ним встретиться, но мне позвонили утром и сказали, что Вити не стало.

Следующим решил высказаться общественно-политический деятель Алексей Колегов:

- Огромное сожаление и соболезнования родным, близким и товарищам Виктора. Есть такие понятия, как фортуна, удача, везение. И, я считаю, мне очень повезло быть знакомым с таким человеком, как Виктор Порохня. Знал его я достаточно хорошо, потому что он часто приходил на наши собрания, участвовал во множестве мероприятий. Виктор был очень разносторонним человеком, с юмором, и всегда веселым. Я хочу, чтобы все его таким и запомнили.  

После этого все присутствующие сказали по несколько слов об умершем художнике: Виктора вспоминали как человека с отличным чувством юмора, доброго, отзывчивого и порядочного. Когда все высказались, прошла церемония прощания. Виктора Порохню похоронят на Усть-Куломском кладбище. Это рассказал сын художника Владислав. Мужчина объяснил, что выбор кладбища был сделан на будущее. Там сын Виктора сможет ухаживать за могилой, а также у родственников будет больше возможностей навещать художника.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Редакция портала PG11.ru приносит искренние соболезнования родным и близким Виктора Порохни

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости