В Сыктывкаре на рейде ГИБДД поймали водителя, который наплевал на безопасность 13-ти детей

В Сыктывкаре на рейде ГИБДД поймали водителя, который наплевал на безопасность 13-ти детейВладислав Гусельников

Перевозчику, у которого числится шофер, придется заплатить 100 тысяч рублей штрафа

В столице Коми инспекторы ГИБДД проверили водителей междугородних автобусов. Как оказалось, среди них есть те, кто довольно грубо нарушает правила перевозки детей. На мероприятии побывал и корреспондент портала PG11.ru.

Рейд проходил в Сыктывкаре вчера, 30 октября, с 18 до 20 часов. Основной причиной проведения этого мероприятия стало увеличение числа аварий с участием междугородних автобусов:

- В последнее время произошло несколько ДТП с участием таких автобусов. В этих авариях погибло и пострадало достаточно много людей. Как показал анализ, дорожные происшествия случились в вечернее время: с 18 до 2 часов ночи, - сообщил старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара Артем Станкевич.

Основными задачами рейда полицейские назвали выявление нелегальных перевозчиков, а также проверку состояния водителей и наличия у них всех необходимых документов. Это совместно с инспекторами Госавтоинспекции проверяли и сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.В первом же автобусе, который остановили инспекторы, обнаружилось нарушение. Перед началом движения водитель не вставил карту в тахограф. Здесь вина целиком и полностью лежит на шофере, перевозчику штраф не грозит. А вот водителю нужно будет заплатить от 1 до 3 тысяч рублей. После оформления всех документов автомобилисту пожелали счастливого пути и дали напутствие больше не забывать обо всех необходимых процедурах.Затем наступила череда «затишья». Инспекторы тормозили автобусы, но все водители оказались добропорядочными и законопослушными. Однако очередной автобус, который остановили сотрудники ГИБДД, задержался на обочине надолго. Дело в том, что у водителя и перевозчика обнаружили целый «букет» нарушений. Как оказалось, в автобусе находились ученики 5 класса одной из школ Прилузского района Коми. 13 детей в сопровождении учителя приехали в Сыктывкар на каникулах, чтобы отдохнуть. Но когда они поехали обратно домой, их и остановили инспекторы. Там выяснилось, что автобус не оборудован для того, чтобы перевозить детей. На транспортном средстве отсутствовали знаки ограничения скорости, желтый маяк на крыше и опознавательный знак «Дети». В общем, водитель и перевозчик попали под статью «Нарушение правил организованной перевозки детей». Она предусматривает штраф в размере до 100 тысяч рублей должностному лицу и до 3 тысяч - водителю.

Напомним, совсем скоро инспекторы ГИБДД устроят массовые проверки водителей легковых автомобилей. Они пройдут 2 и 3 ноября.

Как вы считаете, насколько часто нужно проводить подобные мероприятия? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости