Экс-замдиректора «Сыктывкарского Водоканала» заявил о невиновности Романа Зенищева

Экс-замдиректора «Сыктывкарского Водоканала» заявил о невиновности Романа ЗенищеваФото из открытых источников

По его словам, он не брал взяток

30 августа в Сыктывкарском городском суде в качестве свидетеля по «делу Зенищева» был допрошен экс-заместитель директора городского водоканала Александр Козлов. Он заявил, что бывший мэр столицы Коми не организовывал за взятки фиктивные конкурсы, в проведении которых его обвиняют. Репортаж из зала суда публикует 7x7.

Вчера, 30 августа, в Сыктывкарском городском суде состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя администрации столицы Коми Романа Зенищева по факту якобы совершенных им коррупционных преступлений. На этот раз для дачи показаний был вызван Александр Козлов, в прошлом замдиректора городского водоканала и депутат муниципального совета.

Допрос адвокаты начали с того, что поинтересовались у свидетеля, доводилось ли ему бывать в кабинете и комнате отдыха в администрации в период, когда мэром Сыктывкара был Зенищев. Козлов ответил, что посещал указанные помещения несколько раз. Далее по просьбе адвоката он зарисовал план кабинета.

- Где-то в середине стоял одетый скелет, что-то похожее на чучело. Смешное, - сказал Козлов.

Как рассказал свидетель, в комнату отдыха можно было попасть либо через кабинет секретаря, либо через приемную. Комода, в который кто-то мог спрятать деньги, там, по словам Козлова, не было. На вопрос судьи, откуда экс-депутату известна история, связанная с этим предметом интерьера, свидетель ответил, что узнал о ней из СМИ.

- Показания Шлопова прочитал. Что Шлопов в какой-то ящик комода или тумбочки закладывал какие-то деньги. Я знаю, что это неправда. Я знаю хорошо Шлопова, - ответил Козлов.

Когда адвокат Зенищева попросил свидетеля охарактеризовать Шлопова, тот назвал его трусом. По словам Козлова, предполагаемый взяткодатель подсудимого предал своих сообщников по ОПГ, чтобы уйти от ответственности.

- Когда человеку грозит статья за то, что он участвовал когда-то в банде «Айвенго», и на сегодняшний день половина тех людей сидит, а он не сидит, выходит, что человек струсил и «сдал» своих подельников и друзей, - сказал Козлов.

По словам свидетеля, Шлопов отвечал в «Айвенго» за финансы. Назвать имена людей, которых якобы «сдал» коммерсант, бывший депутат отказался.

В продолжение заседания Козлова попросили рассказать, что ему известно об организации конкурса на пассажирские перевозки. По словам свидетеля, когда Зенищев сообщил горсовету о намерении пустить на рынок пассажирских перевозок предпринимателей, депутаты отнеслись к этой идее без особого энтузиазма. Что касается самого Козлова, то он изначально тоже был против инициативы, однако после разговора с Веселовым и Черновым изменил свое мнение. Точно вспомнить, кто готовил документы на конкурс, свидетель не смог - он предположил, что это были экс-заместитель администрации Сыктывкара Сергей Гераймович, бывший заммэра Антон Воробьев и, возможно, начальник отдела транспорта Евгений Сидоров.

Далее сторона защиты решила повторно расспросить обвиняемого о выписках из банков за апрель 2008 года - такая необходимость возникла в связи с тем, что диски, на которых хранились эти данные, оказались якобы случайно уничтожены следователем Беляковым. Зенищев выразил удивление по поводу того, что такая важная информация не была приложена к материалам дела, но давать показания все же согласился. По его словам, на дисках были выписки с личных счетов Фаерштейна, Веселова, Бондаренко и еще ряда лиц.

- Сразу стало понятно, в связи с чем между Гайзером, Зарубиным, Кудиновым и Фаерштейном идет разговор о неких «безналовых» 400 тысячах рублей, которые перечислялись ежемесячно. Фаерштейн там ничего не опровергает, никому ничего не говорит, а просто подтверждает, что 400 тысяч рублей уходят куда-то кому-то, непонятно кому, - поделился Зенищев. Напомним, Юрий Бондаренко рассказал на суде, что пресловутые 400 тысяч перечислялись обвиняемому в качестве взятки.

Из дальнейших показаний Зенищева следовало, что деньги поступали на личный счет Фаерштейна в те самые дни, о которых говорил Шлопов. Подсудимый отметил, что уже давно настаивает на допросе следователя Белякова, чтобы тот объяснил, как именно были уничтожены диски, но ему постоянно отказывают. 

- Я так понимаю, что будем этот момент с дисками выяснять до второго пришествия Спасителя, - съязвил прокурор. 

В завершение заседания судья спросил представителя Сбербанка, почему финансовая организация не может повторно предоставить выписки, которые были на уничтоженных дисках, на что получил обескураживающий ответ: срок хранения подобных документов составляет пять лет. После озвучивания этой информации адвокат Зенищева снова поднял тему допроса Беликова - как объяснил защитник, у него есть основания сомневаться в подлинности данных, которыми располагал следователь. Прокурор, однако, не поддержал ходатайство.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости