Защита Зенищева доказала, что экс-мэр Сыктывкара не имел выгоды от бизнеса, который ему «подарили»

Защита Зенищева доказала, что экс-мэр Сыктывкара не имел выгоды от бизнеса, который ему «подарили»Фото из архива "Pro Города"

Предприятия были в удручающем состоянии

На суде по делу Романа Зенищева выступила независимый эксперт, повторно оценивавшая бизнес, который бывший мэр Сыктывкара якобы получил в качестве взятки. По словам специалиста, предприятия в большинстве своем были убыточные, и подкупить ими кого-то было бы сложно. Репортаж из зала суда публикует Комсомольская правда в Коми.

Вчера, 30 июля, в Сыктывкарском городском суде прошло очередное заседание по делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя администрации столицы Коми Романа Зенищева. На нем выступила аудитор Татьяна Кижнерова, повторно оценивавшая бизнес, который обвиняемый якобы получил в качестве взятки от членов «гайзеровской» ОПС. Напомним, к независимому специалисту адвокаты Зенищева решили обратиться постольку, поскольку сомневались в объективности экспертизы, проведенной Максимом Григорьевым, которого нанимало следствие. Тот утверждает, что бизнес, «подаренный» Зенищеву, буквально озолотил своего владельца, защита же настаивает на обратном.

Начала Кижнерова с того, что в пух и прах раскритиковала работу коллеги. Напомним, Григорьев утверждал, что мог произвести только приблизительную оценку из-за невозможности получить доступ к некоторым важным документам. Кижнерова же выяснила, что все необходимые для выполнения расчетов бумаги были у отца Зенищева, и достать их не составляло труда. Кроме того, Григорьев провел экспертизу еще до того, как документацию начали изымать следователи, что также не могло не сказаться на точности оценки. Наконец, он не учел, что в 2010-2011 годах все предприятия Зенищева выплатили всем бывшим держателям активов дивиденды, в результате чего стоимость бизнеса в одночасье снизилась на 6 миллионов рублей.

В продолжение своего выступления Кижнерова охарактеризовала каждую из ЖКХ-контор, которыми владел обвиняемый. По словам эксперта, на момент приобретения все шесть предприятий находились в удручающем состоянии. Да, два из них приносили небольшую прибыль, зато два других были на грани банкротства. Даже если допустить, что фиктивный собственник в лице бывшей супруги Зенищева Полины Головановой действительно купил весь бизнес всего за 10 тысяч рублей, как утверждают следователи, сделку все равно нельзя назвать выгодной. Соответственно, рассматривать приобретение такого убыточного бизнеса как взятку тоже нельзя.

Напомним, Романа Зенищева, уже приговоренного к 10 годам строгого режима, обвиняют в получении взятки в размере 3,7 миллионов рублей и материальной выгоды в сумме 12 миллионов рублей. По версии следствия, за подкуп экс-мэр обещал свою протекцию предпринимателям, которые специализировались на автобусных перевозках. По уговору с фигурантами «дела Гайзера», Зенищеву якобы нужно было платить 600 тысяч рублей ежемесячно, однако в действительности он получал только 200. Остальную сумму бывшему градоначальнику «записывали в долг», который позже отдали убыточными предприятиями ЖКХ. Опять же по версии следствия, этот бизнес стоил 12 миллионов рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости