Свидетели по делу Зенищева утверждают, что у экс-мэра Сыктывкара не было комода для взяток

Свидетели по делу Зенищева утверждают, что у экс-мэра Сыктывкара не было комода для взятокФото из архива "Pro Города"

В его кабинете вообще было мало мебели

2 августа в Сыктывкарском городском суде сразу нескольким свидетелям по делу Романа Зенищева задали вопросы о «комоде для взяток», упомянутом в показаниях одним из предполагаемых «спонсоров» экс-мэра столицы Коми. По словам выступавших, обвиняемый держал в своем кабинете много необычных вещей, в том числе куклу негра, но никакого комода у него не было. Репортаж из зала суда публикует БНК.

Вчера, 2 августа, в Сыктывкарском городском суде состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя администрации столицы Коми Романа Зенищева. Напомним, экс-мэра обвиняют в коррупционном преступлении - за финансовое вознаграждение он якобы помогал автоперевозчикам выигрывать аукционы. Сейчас в суде рассматривают эпизод с получением Зенищевым взятки от бывшего генерального директора ООО «ПАРК» Николая Шлопова. Тот утверждает, что в один из дней 2007 или 2008 года пришел к мэру Сыктывкара прямо в приемную и оставил в ящике комода, который якобы стоял в «предбаннике» между кабинетом и комнатой отдыха, 200 тысяч рублей. Поскольку правдивость этой истории вызвала у адвокатов Зенищева сомнение, в суд было решено вызвать свидетелей, которые видели кабинет градоначальника и могут сказать наверняка, был там «комод для взяток» или нет.

Первой допросили бывшего депутата горсовета Фаину Ипатову. Она подтвердила, что по долгу службы регулярно бывала в кабинете Зенищева и поэтому хорошо помнит, как он был меблирован. По просьбе судьи свидетель даже нарисовала на листе бумаги план приемной, на котором были обозначены стулья, два стола - один для совещаний и один для работы, - телевизор и карта города. В комнате отдыха у мэра стояли журнальный столик, кулер, небольшой диван и шкаф с сувенирами. В коридорчике, который соединял друг с другом два помещения, согласно рисунку Ипатовой, было пусто. Никакого комода свидетель не помнит.

Тот факт, что в «предбаннике» не было никакой мебели, подтвердил и сын Ипатовой Алексей, которого связывают с Зенищевым давние дружеские отношения. В ходе допроса свидетель также присовокупил к рисунку матери забавную деталь - по его воспоминаниям, в комнате отдыха помимо шкафа с сувенирами стояла еще и огромная кукла негра. Когда к фигуре подходили гости, она делала какие-то движения и даже произносила какие-то фразы.

Третьим по счету давал показания отец Зенищева. Он также заверил суд, что не помнит никакого комода. Когда же свидетелю показали фотографии, сделанные в кабинете, он даже не сразу понял, что за помещение на них запечатлено. По словам Зенищева-старшего, когда его сын был градоначальником, приемная мэра Сыктывкара была совсем не такой, какой она предстает на снимках. В качестве еще одного довода в защиту подсудимого свидетель привел тот факт, что в «предбаннике» имелась дверь - вход в туалет, - открыть которую было бы невозможно, если бы в помещении была хоть какая-то мебель.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости