По делу экс-мэра Сыктывкара даст показания бывший глава Коми

По делу экс-мэра Сыктывкара даст показания бывший глава КомиФото из архива "Pro Города"

Кроме него планируют допросить и еще одного свидетеля

17 июля на очередном заседании по делу бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева должен будет дать показания Вячеслав Гайзер. Подсудимый и его адвокат хотят попросить экс-губернатора прокомментировать аудиозапись с заседания предполагаемого ОПС. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 6 июня, в Сыктывкарском городском суде состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя администрации столицы Коми Романа Зенищева. Напомним, ему инкриминируют коррупционное преступление.

На заседании Зенищев продолжил отвечать на вопросы гособвинителя. Адвокат экс-градоначальника, в свою очередь, не оставлял попыток убедить следствие в том, что его клиент непричастен к преступлениям, которые ему вменяют.

Похоже, сейчас защитнику нужны для выстраивания дальнейшей стратегии показания Вячеслава Гайзера, в бытность которого главой Коми Зенищев якобы получил взятку. Во всяком случае, адвокат обратился к суду с просьбой вызвать экс-губернатора на допрос. Как пояснил защитник, он слышал некую аудиозапись, сделанную во время заседания предполагаемого ОПС, и на ней якобы четко различим голос Гайзера. В его словах, по мнению адвоката, содержится намек на то, что он знает, кто ежемесячно получал взятки в сумме 200 тысяч наличными и 400 тысяч «безналом». Напомним, из показаний Юрия Бондаренко следует, что именно столько платили Зенищеву.

Гособвинитель сообщил, что Гайзер уже знает про запись и отказывается ее комментировать. Несмотря на это, суд удовлетворил ходатайство адвоката. Гайзера вызовут на допрос 17 июля. Кроме экс-главы показания даст также другой свидетель - эксперт-оценщик Григорьев. Ему в свое время поручили проанализировать бизнес в сфере ЖКХ, которым владела бывшая жена Зенищева. Дело, по словам подсудимого, приносило одни убытки, но эксперт по какой-то причине оценил его как прибыльное. Поэтому Григорьеву хотят задать дополнительные вопросы.  

Напомним, по словам Юрия Бондаренко, у Зенищева с Гайзером давние счеты. Экс-мэр Сыктывкара якобы не мог простить бывшему главе то, что его не приняли в ОПС. Уже после переезда в Москву Зенищев якобы продолжал «копать» под Гайзера, искать его слабые места, продумывать варианты, как можно разрушить его политическую карьеру.

Как вы думаете, какой срок получит Зенищев? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости