В День Республики сыктывкарцы проверяли свое здоровье и катались на сигвеях

В День Республики сыктывкарцы проверяли свое здоровье и катались на сигвеяхВладислав Гусельников

Площадка «под часами» на время стала высокотехнологичным медицинским центром

Сегодня, 22 августа, сыктывкарцы отмечают День республики. Одной из праздничных зон стала площадка «под часами», где для жителей столицы Коми развернули целый «Город здоровья». Журналист портала PG11.ru побывал на мероприятии.

В Сыктывкаре вовсю идут праздничные мероприятия, посвященные 97-летию Республики Коми. Одним из самых «продвинутых» стал «Город здоровья», который развернули на площадке «под часами». Там сыктывкарцы и гости столицы могли проверить свое здоровье, поиграть в игры, а также узнать много нового о том, как сохранить себя в хорошей форме.

Так, в одной из палаток развернулся целый медицинский комплекс, где жители города могли проверить свою кровь на содержание сахара. Как ни странно, желающих было очень много: врачи работали без перерывов, постоянно укалывая новых пациентов. 

Также сыктывкарцы могли измерить давление

По соседству с ними расположились фитнес-инструкторы. У них в арсенале был многофункциональный аппарат, который за несколько минут вычислял много информации об организме: индекс массы тела, количество жиров, мышечную массу и много других различных параметров. На основе результатов тренеры давали персональные рекомендации по правильному питанию и занятий спортом.

Буквально за несколько минут люди узнавали массу информации о своем организме

В другой палатке разместились интерактивные площадки. С одной стороны стоял мощный компьютер, на котором можно было сыграть в видеоигры. Естественно, его сразу же облюбовали дети, которые «рубились» в «танки». На другой стороне также расположилась игровая зона. Здесь сыктывкарцы могли надеть шлем виртуальной реальности и, например, прокатиться на горных лыжах. Желающих поиграть было много. А по центру жители города могли узнать много полезной информации о робототехнике. Как оказалось, современные технологии позволяют окунуться в эту сферу даже маленьким детям. С помощью мобильного приложения дети в формате игры могут изучить азы программирования, а затем создать собственного робота, который может выполнять почти бесконечное количество функций: все зависит только от фантазии и навыков конструктора.

- Можно сделать тот же самый «умный дом». Датчики будут определять температуру, освещение, влажность и множество других параметров, а затем передавать эти данные устройствам, которые будут включать свет или отопление. Плюс можно настроить так, чтобы информация передавалась на смартфон, откуда можно управлять всеми датчиками и устройствами, - отметил организатор выставки.

В последней палатке сыктывкарцы могли послушать лекции о ЗОЖе, о том, как правильно держать осанку, о правильном питании и других вещах про собственное здоровье. А в перерывах между занятиями жителей столицы Коми развекали спортсмены и танцоры.Еще одним развлечением горожан стали сигвеи. Сыктывкарцы надевали на себя шлем, наколенники и вставали на двухколесный аппарат. Многие катались впервые, поэтому им помогали инструкторы.

А как вы празднуете День республики? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости