В летних лагерях Коми детей кормят «просрочкой» и потенциально опасными продуктами

В летних лагерях Коми детей кормят «просрочкой» и потенциально опасными продуктамиФото: pixabay.com

16 поставщиков привлечены к ответственности

Роспотребнадзор Коми проверил качество питания детей в летних лагерях республики. Выяснилось, что во многих оздоровительных учреждениях к столу подают продукты неизвестного происхождения и даже просрочку. Об этом сообщает портал RuNews24.

В Коми региональном управлении Роспотребнадзора провели очередную проверку качества продуктов, которые реализуются в торговых точках и учреждениях республики. Для исследования было отобрано 235 проб. Результаты проверки оказались неутешительными: анализы выявили нарушения в 51 проценте случаев. Таким образом, с высокой степенью вероятности примерно в половине магазинов и заведений общепита, расположенных на территории Коми, можно «нарваться» на продукцию, непригодную к употреблению.

По словам руководителя ведомства Людмилы Глушковой, самые распространенные нарушения - неполная информация на маркировке и несоответствие нормам по физико-химическим показателям. Были и случаи выявления продукции с истекшим сроком годности. По итогам проверки Роспотребнадзор инициировал 150 административных производств, выписал десятки штрафов на общую сумму 2 миллиона рублей и выдал 108 предписаний по устранению нарушений. 30 предприятий общепита обязали временно приостановить деятельность.

Прошли проверки и в летних лагерях. По их итогам у ведомства возникли вопросы к 46 поставщикам. Их продукция не соответствовала нормам по бактериологическим показателям и зачастую не имела маркировки. Нашлись и организации, которые снабжалили лагеря просроченными товарами. В отношении поставщиков-нарушителей было возбуждено 16 административных дел.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости