В «Магните» сыктывкарец хотел получить деньги за «просрочку», а получил дубинкой по ноге

В «Магните» сыктывкарец хотел получить деньги за «просрочку», а получил дубинкой по ногеФото из открытых источников

Его подозревают в обмане

21 июня в одном из сыктывкарских магазинов сети «Магнит» избили участника движения «Просрочка патруль» Николая Гусакова. Молодой человек столкнулся с агрессией в свой адрес, когда хотел вернуть свои деньги, потраченные на просроченный товар. Об этом сообщает Комсомольская правда в Коми.

Вчера, 21 июня, в одном из сыктывкарских магазинов сети супермаркетов «Магнит» охранники избили руководителя проекта «Просрочка патруль» в столице Коми Николая Гусакова. Молодой человек утверждает, что это произошло после того, как ему в нарушение закона отказались возвращать деньги, уплаченные за товар с истекшим сроком годности. Однако заведующая магазином не верит в то, что Гусакова кто-то трогал хотя бы пальцем - более того, она считает, что активист хотел обмануть персонал. Разобраться в ситуации попытались представители СМИ.

Сначала свою версию событий озвучил сам Гусаков. По его словам, в день происшествия он пришел в «Магнит» на улице Мира в Эжве со всем известной миссией - найти просроченный товар и утилизировать его, чтобы обезопасить от непригодной к употреблению продукции окружающих. Долго «прочесывать» стеллажи активисту не пришлось - вскоре ему на глаза попались рулет и курица с истекшим сроком годности. Молодой человек оплатил покупки, а после вскрыл упаковки, чтобы продукцию не смогли вернуть на полки, и потребовал позвать руководство.

Пообщаться с Гусаковым в торговый зал вышла заместитель заведующего магазином. После объяснений сотрудница, не выказывая даже малейшего недовольства, забрала чек и остатки купленных продуктов и куда-то их унесла. Когда она вернулась, активист потребовал возврата денег. Однако заведующая уже не была такой любезной, как при первом обращении и ответила резким отказом. При этом женщина ссылалась на то, что Гусаков вернул товары не полностью, а только частично. Возмущенный активист позвонил в полицию, а персонал магазина, в свою очередь, вызвал ЧОП. К сожалению для Николая, охранники приехали гораздо быстрее стражей порядка. Заведующая объяснила молодчикам в спецовках ситуацию, и те грубо выпроводили недовольного покупателя. Затем, уже на крыльце, Гусакова ударили дубинкой по ноге и пытались столкнуть с лестницы. Лишь после того, как активист пригрозил охранникам полицией, те оставили его в покое и вернулись в магазин.

Спустя несколько часов, когда Гусаков был уже далеко от злополучного «Магнита», ему позвонил участковый. Полицейский сообщил, что в магазин все-таки приезжали его коллеги, поэтому он, Гусаков, должен вернуться туда для разбирательства. Активист последовал рекомендациям участкового и написал сразу два заявления: первое - на охранников, второе - на сотрудников магазина. Кроме того, молодой человек обращался к судмедэкспертам, чтобы зафиксировать побои. Дальше ситуация пока никак не развивалась.

Позже журналисты пообщались и с заведующей магазина. И надо сказать, ее версия событий кардинально отличалась от той, что озвучил Гусаков.

По словам сотрудницы организации, активист хотел ее обмануть: он предоставил только упаковки от курицы и рулета, а содержимое переложил к себе в пакет. Это якобы запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные в магазине. При этом на просьбу вернуть товар полностью Гусаков ответил, что уже использовал его по назначению. Что же касается истории с избиением, то в нее заведующая, по ее словам, попросту не верит, хотя и признает, что мало что видела.

Николай Гусаков уже ознакомился с позицией заведующей, однако все равно продолжает считать, что был прав. Он ссылается на то, что по сводам правил Роспотребнадзора упаковка является частью товара. Теперь активист ждет рассмотрения своих заявлений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости