В Сыктывкаре закрыли за нарушения известное кафе-шашлычную

В Сыктывкаре закрыли за нарушения известное кафе-шашлычнуюФото из архива "Pro Города"

Там нарушили все, что можно

26 марта Сыктывкарский городской суд постановил закрыть популярное у жителей столицы Коми кафе-шашлычную «Шашлыкоff». Из-за многочисленных нарушений в сфере СанПиН заведение Об этом сообщают в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

В прошлый понедельник, 26 марта, в Сыктывкарском городском суде состоялось рассмотрение административного протокола, составленного инспектором республиканского Роспотребнадзора по итогам его визита в небезызвестное кафе «Шашлыкоff». В документе сотрудник надзорного ведомства старательно зафиксировал многочисленные нарушения санитарных норм, выявленные в заведении в ходе проверки. Список судью впечатлил. После рассмотрения протокола слуга закона вынес постановление, в соответствии с которым заведению будет временно запрещено оказывать услуги общественного питания. Попасть в любимое кафе сыктывкарские любители сочных стейков не смогут до начала следующей недели.

Сегодня, 2 апреля, пресс-служба регионального Роспотребнадзора обнародовала полный список нарушений, которые выявили в шашлычной:

  • планировка помещений не позволяет осуществлять технологические процессы в порядке, который бы исключал встречные потоки продовольственного сырья, необработанных полуфабрикатов и готовых блюд. Так, например, немытые овощи и фрукты заносят на кухню прямо через горячий цех, через него же работники ходят в туалет, раздевалку и моечную;
  • количество и размер кухонных помещений не соответствуют мощности организации. В результате нарушаются санитарные нормы: мясо, птицу и рыбу разделывают по соседству с горячим цехом, овощи и фрукты моют в той же раковине, что и столовую посуду, продовольственного склада нет, и сырье хранят где придется;
  • в «холодном цехе», точнее, в зоне, которая отведена под него, отсутствуют бактерицидные лампы;
  • не соблюдается режим гигиенической обработки столовой посуды;
  • у ряда работников частично или полностью отсутствуют санитарные документы. Так, у некоторых из них не было даже флюорографии.

Как посчитали в Роспотребнадзоре, продолжая свою деятельность, кафе «Шашлыкоff» создает реальную угрозу вспышки инфекционных и иных заболеваний среди населения. Поэтому закрыли заведение за несколько дней до судебного разбирательства - 20 марта, сразу после проверки.

Напомним, в тот же понедельник, 26 марта, Сыктывкарский городской суд рассмотрел еще один протокол о нарушениях санитарного законодательства. Составлен он был в отношении владельца бара «РусАл». Нарушений там нашли меньше, но они были более грубыми: в заведении не обнаружилось даже туалета для посетителей. В итоге бар закрыли на два месяца.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости