Главного врача роддома в Коми посадили за взятки

Главного врача роддома в Коми посадили за взяткиФото: Министерство здравоохранения Коми

Поддержка коллег не помогла Андрею Попову избежать наказания

7 мая Ухтинский городской суд вынес приговор экс-руководителю местного родильного дома Андрею Попову. Врача все же признали виновным, и теперь он отправится за решетку на пять лет. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Вчера, 7 мая, в Ухтинском городском суде прошло оглашение приговора главному врачу местного родильного дома Андрею Попову. Напомним, руководителя медучреждения считают причастным к тяжким коррупционным преступлениям. Если вдаваться в конкретику, Попову инкриминируют получение взяток в значительном и крупном размерах.

Несмотря на то, что бывшие коллеги экс-главврача делали все для того, чтобы убедить следствие в его невиновности, сам фигурант громкого дела о коррупции не стал отрицать свою причастность к преступлениям. Суд признал все четыре факта получения взяток доказанными и приговорил Попова к пяти годам строгого режима. Кроме того, в течение восьми лет после освобождения из колонии бывшему главврачу будет запрещено занимать руководящие должности в государственных органах. Наконец, у Попова изъяли деньги, которыми его якобы подкупали - в общей сложности 1,2 миллиона рублей.

Напомним, по версии следствия, коррупция процветала в ухтинском роддоме на протяжении почти пяти лет - с начала 2012-го до конца 2016-го. Возможности для проворачивания преступных схем Попов якобы усмотрел в механизме заключения договоров поставок лекарств. Как следует из материалов дела, в определенный момент главврач решил извлечь выгоду из своего положения и наладить сотрудничество с узким кругом фармацевтических компаний, руководители которых будут готовы платить за контракты. Таких организаций нашлось четыре. В обмен на подкуп Попов якобы обещал представителям компаний полное отсутствие каких-либо проволочек при заключении договоров поставок. В общей сложности главврач, как считает следствие, получил от четырех взяткодателей порядка 1,2 миллионов рублей. В целях конспирации деньги якобы переводились на счета других лиц. Интересно, что бывшие коллеги Попова в течение всего судебного процесса настаивали на невиновности экс-начальника. Они утверждали, что руководитель роддома не только не брал взяток, но и тратил на нужды медучреждения собственные средства. Позже бывшие подчиненные Попова даже создали петицию в его поддержку.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости