В Сыктывкаре по решению суда закрыли известное бистро

В Сыктывкаре по решению суда закрыли известное бистроФото из архива "Pro Города"

У персонала даже не было своего туалета

12 февраля по решению суда была временно прекращена деятельность популярной сыктывкарской столовой в торговом центре «Перекресток». Поводом для применения столь строгой санкции стали многочисленные нарушения санитарного законодательства. Об этом сообщает Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

В столице Коми продолжается череда закрытий популярных заведений общепита. Но если одни из них вынуждены уйти с рынка из-за финансовых трудностей, то у других просто-напросто начались проблемы с законом.

Так, в минувший понедельник, 12 февраля, Сыктывкарский городской вынес постановление, согласно которому обязана приостановить свою деятельность популярная у горожан столовая-бистро, расположенная в здании торгового центра «Перекресток». Заведение не сможет предоставлять услуги по организации общественного питания в течение 15 суток.

Поводом для применения столь строгих мер послужили многочисленные нарушения СанПиН, выявленные на предприятии в ходе внеплановой проверки Роспотребнадзора. Наведаться же в столовую инспекторы решили после того, как в ведомство поступила жалоба от одного из посетителей, который был крайне недоволен качеством обслуживания.

Вот полный список нарушений санитарного законодательства, которые выявила на предприятии проверка:

  • Планировка помещений бистро не позволяет осуществлять технологические процессы в порядке, который бы исключал встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовых блюд.
  • Малое количество кухонных помещений столовой не соответствует производственным мощностям предприятия и не позволяет соблюдать СанПиН. Так, на предприятии нет отдельных цехов для первичной обработки овощей и изготовления холодных закусок, но при этом в меню бистро были и салаты из овощей, и пресловутые холодные закуски, готовить которые в таких условиях недопустимо.
  • В мясо-рыбном цехе столовой нет раковины для проведения гигиенических процедур.
  • Канализация на предприятии обустроена с нарушением правил.
  • В заведении нет отдельного туалета для персонала - сотрудники вынуждены пользоваться санузлом для посетителей.
  • В некоторых помещениях столовой нет вентиляции установленного образца.
  • На столовых приборах были найдены бактерии группы кишечных палочек - это говорит о том, что на предприятии не соблюдались общепринятые правила мытья посуды.
  • Время изготовления тех или иных блюд нигде не фиксировалось; кроме того, персонал не вел контроль за соблюдением условий хранения продуктов.
  • В столовой подавали в числе прочих так называемые «фирменные» блюда, однако технико-технологических карт на них не было.
  • У персонала отсутствуют документы о прохождении гигиенической подготовки.

По итогам проверки эксперты Роспотребнадзора заключили, что выявленные нарушения могут представлять угрозу здоровью населения. Чтобы не допустить вспышек эпидемиологических заболеваний, в ведомстве решили добиться приостановления деятельности заведения через суд.

Как вы считаете, какую еще столовую не помешает проверить Роспотребнадзору? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости