В Сыктывкаре на два месяца закрыли известную закусочную

В Сыктывкаре на два месяца закрыли известную закусочнуюФото из архива "Pro Города"

Там нарушали санитарные нормы

17 января Роспотребнадзор Коми приостановил деятельность популярной сыктывкарской закусочной «Анна». Предприятие лишено права предоставлять услуги общественного питания на два месяца. Об этом сообщает Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

В этот понедельник, 22 января, Сыктывкарский городской суд вынес решение о временном приостановлении деятельности популярного в городе магазина-закусочной «Анна», расположенного по адресу: улица Интернациональная, 78. Предприятию запрещено предоставлять услуги общественного питания в течение 60 суток. И на то есть веские причины.

Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора Коми, судебному разбирательству предшествовало тщательное административное расследование. Сотрудники ведомства провели его после того, как им поступила жалоба от одного из посетителей заведения. На первом же этапе расследования, в ходе проверки на предприятии, инспекторы обнаружили в деятельности закусочной целый ряд грубых нарушений, в основном в сфере санитарного законодательства. Вот их полный перечень:

  • Отсутствует санитарное помещение для посетителей.
  • Не оборудована система вентиляции механического типа.
  • Планировка и площади помещений предприятия не позволяют соблюдать элементарные правила гигиены. Так, в закусочной нет ни одного помещения производственного назначения, из-за чего блюда готовятся там же, где хранится продовольственное сырье.
  • Горячий цех предприятия использовали в том числе и для обработки продовольственное сырья.
  • Сотрудники предприятия моют руки в той же раковине, которая используется в закусочной для санитарной обработки посуды.
  • У большинства сотрудников просрочены медицинские книжки.

По итогам проверки эксперты ведомства заключили, что выявленные нарушения могут представлять угрозу здоровью населения. Чтобы не допустить вспышек эпидемиологических заболеваний, в Роспотребнадзоре приняли решение добиваться приостановления деятельности заведения через суд. 

Как бы вы оценили деятельность закусочной «Анна»? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости