«Они хотят меня кинуть»: сыктывкарский ОМОНовец боится остаться без жилья

«Они хотят меня кинуть»: сыктывкарский ОМОНовец боится остаться без жильяВладислав Гусельников

Его увольняют из рядов сотрудников Росгвардии

В Сыктывкаре увольняют военнослужащего Росгвардии Кирилла Тимушева, который прослужил в ОМОНе уже 15 лет. За это время он так и не получил субсидию на покупку квартиры и теперь рискует остаться без крыши над головой. Об этом Кирилл рассказал корреспонденту портала PG11.ru.

Кирилл Тимушев 15 лет служит в сыктывкарском ОМОНе. За это время он успел получить звание прапорщика и поучаствовать в боевых действиях в Кабардино-Балкарии. Там в ноябре 2012 года он получил серьезное ранение в голову и в область грудной клетки. В 2014 году за проявленное мужество при выполнении операции Кирилла Тимушева наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. А 7 февраля 2017 года его внесли в Книгу почета МВД Республики Коми

Однако ранение дало о себе знать. В конце ноября 2012 года у ОМОНовца случился приступ эпилепсии. Припадки, по словам Кирилла, повторялись еще три раза. По распоряжению командира ОМОН по Республике Коми в ноябре 2017 года Кирилл Тимушев направился на военно-врачебную комиссию. По ее результатам мужчину признали негодным к службе в Росгвардии. ОМОНовца до 5 апреля отправили в отпуск, после которого его ждет увольнение.

Но здесь Кирилл столкнулся с проблемой. Дело в том, что сейчас он с двумя детьми и беременной женой живет в общежитии. Они снимают комнату по договору соцнайма, то есть проживание оплачивает государство. Когда Кирилла уволят, за общежитие платить перестанут:

- Мы живем здесь по договору соцнайма. Если меня уволят, то нас выкинут из «общаги». 

При этом, по словам Кирилла, ему положена единовременная выплата на покупку квартиры, так как он прослужил больше 10 лет. Однако здесь у мужчины возникли проблемы. Он стоит в очереди на субсидию уже 5 лет, но сейчас перед ним еще 48 человек. Кирилл даже представить не может, когда получит деньги:

- Мне звонил капитан из Росгвардии. Он сказал, что мне положено четыре миллиона рублей, но когда их выплатят - через два, через три, через четыре года - неизвестно. У нас полковник стоит четвертым в очереди, но уже долго не может получить эту субсидию.

ОМОНовец считает, что его просто-напросто хотят выкинуть со службы, не заплатив денег. Кирилл боится, что они с беременной женой и двумя детьми останутся без квартиры:

- Я десять лет служил, а после этого срока солдату положена квартира или субсидия на ее приобретение. Они хотят меня кинуть. Меня сейчас увольняют без квартиры. Моя жена ждет третьего ребенка, а никакого другого жилья у нас нет.

Но Кирилл Тимушев не хочет сидеть сложа руки. Он подал в суд на Росгвардию:

- Я с юристом подал иск в суд на государство. Буду высуживать себе квартиру.

В Росгвардии ситуацию Кирилла не стали комментировать. Они сослались на то, что трудовые отношения с ним еще не прекращены.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, чем закончится эта ситуация? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости