Путин наградил семью из Коми орденом и премией в 100 тысяч рублей

Путин наградил семью из Коми орденом и премией в 100 тысяч рублейФото: kremlin.ru

Еще 25 тысяч они получат от республики

Владимир Путин наградил чету Потоловых из Усинска, которая воспитывает 11 детей, орденом «Родительская Слава». Теперь супругам положена премия в 100 тысяч рублей от федеральных властей и 25-тысячная выплата от республики. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

В минувший четверг, 1 февраля, президент России Владимир Путин распорядился присудить очередной орден «Родительская Слава» - награду, которая вручается супружеским парам, воспитавшим семь и более детей. На этот раз высокой чести удостоилась чета Потоловых из Усинска - за 30 лет совместной жизни Александр и Юлия сумели поставить на ноги шесть сыновей и пять дочерей.

Познакомились будущие кавалеры ордена «Родительской Славы» еще в 80-х. Александр приехал в Усинск из Курска, Юлия - из Челябинской области. Практически сразу между молодыми людьми завязались отношения, которые они узаконили в 1986 году. Дети у новоиспеченной ячейки общества пошли начиная с 1988-го, когда родилась первая дочь Потоловых Ирина. В следующем году на свет появился сын Илья. Большинство других родителей на месте Александра и Юлии посчитали бы, что жизнь удалась - есть и будущая помощница по хозяйству, и подающий надежды наследник. Однако Потоловы не желали останавливаться на достигнутом. В последующие несколько лет они подарили жизнь еще девяти маленьким усинцам: Анне, близнецам Павлу и Иакову, Лилии, Иосифу, Руфи, Александру, Юлии и Даниилу.

Обеспечивать всем необходимым такое многочисленное потомство - задача не из легких, но Потоловы успешно с ней справляются. Оба супруга работают, не покладая рук: Александр - на городском водоканале, куда устроился еще более 20 лет назад, Юлия - в Усинской Центральной районной больнице. Впрочем, с каждым годом забот и хлопот у четы все меньше: Ирина, Илья, Павел и Иаков уже давно содержат себя сами, Анна вышла замуж и уехала в другой регион. Младшие дети - Иосиф, Руфь, Александр, Юлия и Даниил - пока учатся в школах, но все пятеро уже очень самостоятельные - так уж воспитали их родители.

Справка: орден «Родительская Слава» был учрежден в 2008 году. За 10 лет существования награды ее удостоились девять семей из Коми. Кавалерам ордена полагаются такие поощрения, как единовременная выплата одному из родителей в размере 100 000 рублей, МСП на ЖКУ, а также право на получение звания «Ветеран труда». В Коми награжденные могут рассчитывать также на дополнительную выплату в размере 25 000 рублей от республиканского правительства.

Сколько детей для вас в самый раз? Пишите в комментариях под новостью

Усинская Новь

...

  • 0

Популярное

Последние новости