Фигурант «дела Гайзера» рассказал об унижениях в российской тюрьме

Фигурант «дела Гайзера» рассказал об унижениях в российской тюрьмеФото: ТАСС

Он уже давно свыкся со скотским отношением

Один из ключевых фигурантов «дела Гайзера» Павел Марущак рассказал об унижениях, которые ему пришлось пережить в российской тюрьме. По его словам, он уже давно свыкся со скотским отношением. Откровениями экс-руководитель пресс-службы Главы Республики Коми поделился на своей публичной странице в социальной сети «ВКонтакте» «Как выжить в российском СИЗО».

В Москве полным ходом идет разбирательство по «делу Гайзера». На одной скамье подсудимых оказались 10 фигурантов. В их числе - бывший руководитель пресс-службы Главы Республики Коми Павел Марущак. Несмотря на то, что Павел - инвалид с детства, в перерывах между судебными заседаниями его держат в СИЗО. Как утверждает экс-чиновник, следователи обещали ему домашний арест в обмен на нужные им показания, но слова своего не сдержали.

Тем не менее, Марущак, который не считает себя виновным, не теряет присутствия духа, и всячески это демонстрирует. Так, он продолжает вести свой проект «Как выжить в российском СИЗО» - подобие блога в социальной сети «ВКонтакте». На этот раз фигурант громкого дела о коррупции рассказал об унижениях, которые ему пришлось пережить в российской тюрьме.

- Чисто физиологически в тюрьме можно жить, выжить можно.

Могут поколотить - ну не насмерть же, чай, не лихие 90-е. Кормят плохо, но регулярно, опухнуть не дадут - ни в плюс, ни в минус.

Дадут и спальное место, в худшем случае - одно на двоих, это испытание, но его можно вынести.

Если вам станет совсем плохо, окажут срочную медпомощь. Иногда водят на часовую прогулку. Короче, если у вас потребности на уровне совсем уж базовых по пирамиде Маслоу - здесь можно вытянуть.

Но если вы скорее человек, чем животное, то тюрьма в России станет настоящим адом.

Как считает сам Марущак, главное ударное орудие русской тюрьмы - это унижение. Каждой мелочью, каждой секундой тюремной реальности заключенному показывают, что он ничто, тварь дрожащая, насекомое перед железной безжалостной механикой «Злой России».

- Иногда именно это унижающее воздействие, «нары», «баланда», «пыль в судах глотать», очень востребовано госмужами как эдакий бренд, как флаг в борьбе с актуальными «врагами народа».

Раньше это были коррупционеры, сейчас в моде террористы, экстремисты и всякие там безродные космополиты (у этой категории, судя по всему, большое будущее).

По словам автора, именно для этих категорий врагов народа и предусмотрены мыслимые и немыслимые страдания. Тем самым население сбрасывает накопившуюся злость, напряжение от растущего противоречия между ожиданиями великих обещанных перспектив и тем болотом, где на самом деле живет большинство россиян. 

- Мы забываем, что с учетом особенностей российского правосудия (от сумы и тюрьмы…) на месте врага народа может оказаться любой.

Представьте себе. Губернатор (уже бывший) Гайзер, опытный финансист, 50 лет, руководитель избирательного штаба Путина и «Единой России», неоднократно побеждавший на выборах, орденоносец, отец двоих детей, семьянин.

Вчера, по всем оценкам, – один из 10 лучших губеров, сегодня - отребье и враг народа в ряду еще почти десятка таких же «павших» в борьбе высших чиновников. Вчера его облизывали, сегодня - с тем же рвением топчут. Не нравится Гайзер, возьмите 60-летнего Хорошавина, Соловьева, примеров хватает.

Как признается экс-чиновник, ему, как и всем заключенным, уже довелось испытать на себе все богатство методов унизительного обращения. Причем демонстративно унизительного, показывающего, что нет у попавших в СИЗО нет ни прав, ни привилегий в общении с государством.

- Кем бы ты ни был и чего бы ни достиг, будешь есть дерьмо, если людям повыше не понравится. Как в ГУЛАГе, как в опричные времена. Это на воле ты уважаемый человек, губернатор, режиссер, бизнесмен, здесь ты - животное.

Что такое обыск по приезду в СИЗО из суда, со следствия? Ты раздеваешься догола, выворачиваешь вещи, приседаешь над зеркалом, чтобы доказать рядовому конвоя - ничего у тебя «там» не упрятано.

«Там» - это «воровской карман». Этакая шуточка-прибауточка охраны. Смешно? Живо себе представили 60-летнего голого приседающего? И так два, три, пять раз в неделю.

Так в СИЗО, а в Мосгорсуде еще жестче. Кто-то реально ждет, что Гайзера или Белых так повезут в суд? Ну, нет, конечно, просто им показывают их место.

По словам Марущака, ничто так не выводит заключенных из душевного равновесия, как обыск в камере. И охрана любит этим пользоваться.

- Что такое обыск в камере?

Все вещи перевернуты, выброшены на пол словно после стихии или разбоя. Часть вещей порвана, часть безжалостно отобрана, выброшена в коридоре, в том числе «лишние», по мнению обыскивающих, письма, фотографии.

Продукты перевернуты, часть проткнули в поисках все того же «запрета». Малейшие возражения вызывают угрозу показать, как действительно жестко обыскивают. Обыск вымораживает, он просто уничтожает тот хрупкий, махонький уютный мирок, который каждый заключенный пытается создать в бетонном мешке камеры.

Есть и будничные радости типа ежедневной проверки с участием рвущихся с поводка собак, поездок в суд с набиванием до 40 человек в один КАМАЗ. Все эти 40 человек бешено курят и ненавидят «мусоров» в голос. Через пару часов такой поездки вас обшарят описанным выше способом и посадят по двое–трое в бетонный «стакан» 1,5х1,5. Там вы проведете весь день в ожидании 30-минутного спектакля под названием «суд» с предсказуемым исходом.

Автор подчеркивает, что все описанное - лишь малая часть бесконечного списка методов унижений. Остальные он, по его признанию, не перечисляет, чтобы не утомлять читателей.

- Хочу сказать лишь еще об одном - общаться с семьей вы теперь будете, только если ублажите следователя или судью. Они будут издеваться, подписывая отказы от полугода до года вашего содержания в СИЗО. Ну и просто, чтобы вы не зазнавались.

Самое любопытное, что такое скотское отношение - это российский подход ко всем категориям народонаселения. Государство унижает зэков так же, как их охранников. Их тоже обыскивают и держат за полулюдей, выплачивая нищенскую зарплату, толкая тем самым на взятки. Я уже не знаю, можно ли исправить эту российскую систему, этот ее ген зверства.

Хотите ли вы такой жизни для своих детей и родителей? Я - нет. Считаю, что исправить нашу страну-зверя нельзя, можно лишь покинуть проклятую территорию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости