Сыктывкарский поэт провел ночь в изоляторе из-за 500 рублей

Сергея Елсакова посадили в одну камеру с ворами и дебоширами

Известный сыктывкарский поэт Сергей «Mokko fm» Елсаков провел ночь в изоляторе временного содержания. Дело в том, что он не оплатил штраф 500 рублей за переход дороги в неположенном месте. Молодого человека удивило, что за такую небольшое нарушение ему пришлось сидеть в одной камере с ворами и дебоширами. Об этом истории порталу ProGorod11.ru рассказал главный ее герой, Сергей Елсаков. 

Вечером 24 февраля молодой человек с женой поехал за продуктами в торговый центр в Орбите. Но на парковке Сергея остановили сотрудники ДПС, указав, что на  машине не работает один габарит.

- Они стали «пробивать» меня по своей базе и обнаружили, что в прошлом году я перешел дорогу в неположенном месте. Штраф 500 рублей оказался неоплаченным, - говорит поэт.

Сотрудники ДПС решили не отпускать «уклониста». Когда парню сказали, что его повезут в отделение полиции, Сергей, мягко говоря, опешил. Жена в это время гуляла по торговому центру и уже купила еды, чтобы перекусить вместе. Но ладно, в отделение так в отделение. Растерянного парня отвезли в ближайший отдел полиции, а оттуда - в изолятор на Советскую.

- Не, ладно — в отделение. Но изолятор!.. Оказалось, что вынести решение по неоплаченному штрафу может только суд. Но из-за того, что был вечер, суд, конечно, не работал. Поэтому полицейские решили, что я должен провести ночь в изоляторе... За переход дороги в неположенном месте!

Такому решению удивился не только сам поэт, но даже сотрудники так называемого "обезьянника". Когда интеллигентный парень зашел в помещение, их лица вытянулись от недоумения.

- Например, работник кладовой, посмотрев на меня, сказал: «Вы не похожи на нашего постоянного «клиента». Когда я поведал ему, за что именно здесь оказался, он мягко, говоря удивился. Мужик оказался неплохим и дал выбрать матрац и подушку получше. А потом меня поставили к стенке в разметкой роста, как преступника, и начали фотографировать. От абсурдности всей ситуации и нервов у меня начался истерический смех.

В камере Сергея ожидали соседи: воры, дебоширы, ранее судимые личности...Они всю ночь ходили по небольшому помещению, травили байки, курили и ругались на охранников, так называемых «викингов».

- Утром в 9.00 прошла «перепись» населения, затем всех отвели к врачу, а потом принесли завтрак. Я не решился его есть. Давали рисовую кашу в тарелке, больше похожей на собачью миску. Хлеб охрана передавала голыми руками моему «соседу», который заботливо прижал его к груди и перенес на стол.

В полдень Сергея все же отвезли в Эжвинский суд, где назначили двойной штраф. Кстати, от греха подальше он его в этот же день оплатил.

- Юристы из других городов сказали, что ДПС не имели право меня задерживать. А вот по мнению местных юристов, это вполне нормально для Сыктывкара. Интеллигентные люди стремятся поскорей покинуть нашу страну, и теперь я их еще больше понимаю, - в заключение рассказал парень. По «освобождению» он написал стих, посвященный своей «отсидке», он называется «20.25» - по номеру статьи КоАП, по которой его отправили в изолятор.

Как вы считаете правомерно ли задержали Сергея? Пишите свое мнение в комментариях

Комментарий правозащитника

- Если бы по этому правонарушению наказанием было лишение свободы, то действия полицейских были бы правомерны. Еще недавно за неоплаченный штраф могли посадить в спецприемник, но закон изменился. Меня удивляет, что молодого человека задержали до решения суда, хотя могли ограничиться составлением протокола. Если ему требуется правовая помощь, я готов оказать ее, - говорит правозащитник Игорь Сажин.

Досье

  • Сергей Елсаков, 25 лет;
  • Высшее образование;
  • Творческий псевдоним «Mokko fm»;
  • Выпустил 3 сборника стихов;
  • Объездил с гастролями больше 20 городов России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости