В Сыктывкаре шестиклассники написали петицию против новых правил

В Сыктывкаре шестиклассники написали петицию против новых правилФото из архива "Pro Города"

Они не хотят расставаться со своими мобильными гаджетами

В одной из сыктывкарских школ дети подали в адрес учителя петицию с просьбой не забирать у них телефоны на время занятий. Инициатива школьников не была принята всерьез руководством учреждения, но бурно обсуждается в сети. Об этом сообщает Комиинформ.

Ученики шестого класса одной из сыктывкарских школ выступили с петицией в адрес своего классного руководителя. В ней дети заявляли о своем праве пользоваться мобильными гаджетами на протяжении всего учебного дня, в том числе и во время занятий.

Как выяснилось впоследствии, поводом для создания петиции стала новая непопулярная мера, к которой классный руководитель был вынужден прибегнуть с целью «подтянуть» расшатавшуюся дисциплину. Нескольким ученикам вверенного ему шестого класса показалось несправедливым, что некоторые из их товарищей позволяют себе пользоваться телефонами прямо на уроках, и они начали жаловаться на нарушителей педагогам. После этого руководитель принял решение, в соответствии с которым перед каждым уроком телефоны у всего коллектива будут забирать.

Новая мера вызвала волну возмущений. В классе произошел раскол: большинство не поддержало решение классного руководителя, но на сторону тех, кто одобрил новые правила, встали родители. В итоге несогласные остались в меньшинстве.

Однако школьники решили отстаивать свои интересы до последнего. Вдохновившись примером взрослых, они составили петицию, в который попытались привести доводы в пользу того, что требование учителей сдавать телефоны несправедливо и даже неправомерно.

В «документе» борцы с системой ссылались на то, что гаджеты - частная собственность, которая охраняется законом, заявляли, что педагоги не имеют морального права требовать от учеников делать то, чего не делают сами, и, наконец, обвиняли учителей в банальной неспособности заинтересовать детей предметом, которая и является причиной того, что отдельно взятый ребенок предпочитает занятиям игры с гаджетом.

Коллективное ходатайство подписало абсолютное большинство класса. Проигнорировали петицию только юридически подкованные дети, которые знали, что обращение, подписанное лицом, не достигшим 14 лет, не имеет законной силы, а также те, кто был согласен с политикой классного руководства.

И хотя педагогический состав школы петицию всерьез не принял, инцидент начали бурно обсуждать в сети. При этом одни пользователи предлагают решить вопрос путем голосования, другие же считают, что «игры в демократию» ни к чему хорошему не приведут.

А что думаете по данному поводу вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости