Наверх

Ксения Собчак прокомментировала референдум о переносе столицы Коми в Ухту

Возрастное ограничение: 6+
Фото Валентина Тимченко
Она поддержала его

Участница президентской гонки 2018 года Ксения Собчак прокомментировала референдум о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту. Она считает, что жителям республики стоит прийти на голосование, даже если они не поддерживают идею инициативной группы. Об этом сообщает Комиинформ.

После сегодняшней пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина представители СМИ Республики Коми не спешили расходиться - они решили взять интервью у кандидата в президенты, телеведущей Ксении Собчак. Дарья Шучалина из газеты «Коми му» рассказала светской львице, что в нашей республике вовсю идет подготовка к референдуму о переносе столицы региона из Сыктывкара в Ухту, который в случае успеха инициативной группы состоится в день президентских выборов. Обрисовав ситуацию, журналистка спросила у Собчак, что по этому поводу думает она.

- Я одобряю любые референдумы, проводимые в субъектах федерации, потому что для большинства наших граждан это чуть ли не единственная возможность не только быть услышанными, но и решить наболевшие вопросы демократическим путем, то есть через общенародное голосование, - заявила Собчак.

Светская львица советует жителям Коми выразить поддержку референдуму и непременно прийти на него - если, конечно, голосование состоится.

- Пользуйтесь тем, что 18 марта 2018 года - выборы. Воспринимайте ситуацию со своей точки зрения: то, что референдум могут разрешить только ради поднятия явки, не должно иметь для вас значения. Рассматривайте эти обстоятельства как уникальный шанс воспользоваться тем, что власти не станут препятствовать волеизъявлению граждан, - призвала Собчак.

В заключение интервью кандидат в президенты выразила уверенность в том, что следующая возможность вот так просто вынести на референдум какой-нибудь вопрос регионального значения у жителей Коми появится еще очень нескоро - а точнее, не раньше чем через шесть лет. Поэтому независимо от того, поддерживают ли они позицию инициативной группы ухтинцев или нет, прийти и оставить свой голос очень важно.

Как вы оцениваете комментарий Собчак? Пишите под новостью

Выборы Политика Ухта

Комментарии 32

14 декабря 2017, 20:16 1
Не думал, что она настолько недалекая.
14 декабря 2017, 20:40 2
1
Не думал, что она настолько недалекая.
Мне это напомнило розыгрыш пранкеров члена палаты представителей США от Калифорнии Максин Уотерс с Бармалеем и русскими хакерами(куда уж без них) Разница только что для госпожи Уотерс слово "русские хакеры" как красная тряпка- далее мозг отключается, а для госпожи Собчак этим словом является "референдум"
14 декабря 2017, 20:44 Горожанин
Куда еще эта дура полезет?!!!
14 декабря 2017, 20:46 Горожанин
не смешите мой компьютер! если Собчак и знает, где находится Коми, то о существовании Ухты она точно, даже не подозревает. Ухта для неё - это ух ты!
14 декабря 2017, 22:52 Человек
Люди, перенос столицы связан с тем, чтобы власти коми смогли отменить северные южным районам региона, включая Сыктывкар, с целью экономии бюджета региона. Люди, зрите в корень данной ситуации. Не оставайтесь равнодушными. Это же очевидно. Давайте не допустим этого.
15 декабря 2017, 00:19 максим
Горожанин
Куда еще эта дура полезет?!!!
А туда откуда и вылезла.
15 декабря 2017, 00:52 Горожанин
Эта зараза и до наших краев руки тянет.
15 декабря 2017, 04:00 Илья
Не голосуй за коня Собчака (не хочу оскорблять)....
15 декабря 2017, 08:02 Горожанин
Лучше бы референдум о присоединении к Финляндии провели...
15 декабря 2017, 08:15 Анон
Горожанин
Лучше бы референдум о присоединении к Финляндии провели...
У меня вопрос? Почему все регионы живут себе спокойно и нет там никаких движений о переносе столицы? Тут кто-то один пернул и остальные бараны поддержали от нечего делать. Лишь бы где-нибудь свой кусок урвать. В Сыктывкаре больше всего населени, чем в каждом тухлом городе Коми, естественно сам Сык не будет поддерживать перенос . Только тупые и недалекие дегенераты могут поддержать такую херню.
15 декабря 2017, 08:55 Горожанин
Народ. Не участвуйте вы в этой шумихе с переносом референдума и даже не обсуждайте это. Именно этого от вас и хотят политтехнологи. Обсуждайте реальные проблемы, не позволяйте увести себя в сторону этой шумихой с референдумом и заманить вас на "выборы" без выбора.
15 декабря 2017, 09:10 ***
кобылка. вернись в стойло
15 декабря 2017, 09:33 Горожанин
Горожанин
Ошибаетесь, в татарстане недавно тоже с шумихой проходил какой-то референдум, думаю нечто подобное происходит и в других регионах, просто мы об этом ничего не знаем.
почему не знаем??? в волгоградской области к выборам замутили референдум о другом часовом поясе, в кировской области о присоединении её региона к другому субъекту, в свердловской области о её переименовании в екатеринбургскую или уральскую и тд
15 декабря 2017, 10:00 Горожанин
Горожанин
почему не знаем??? в волгоградской области к выборам замутили референдум о другом часовом поясе, в кировской области о присоединении её региона к другому субъекту, в свердловской области о её переименовании в екатеринбургскую или уральскую и тд
Что только не делают, чтоб поднять явку на выборах. Зачем этот фарс и для кого. Неужели царь хочет показать, что за него "честно" проголосовали 146% населения?
15 декабря 2017, 10:30 горожанин
Этот референдум не наболевший вопрос который нужно решать и выделять на это деньги бюджета. Эти студенты лучше бы провели референдум о поднятии им стипендии, что бы на это выделили деньги!!!
15 декабря 2017, 10:33 Бесовская сила
Что же ты, чучело шелкоперое, это у своего идола пу не спросила?
15 декабря 2017, 12:56 Северянка
Человек
Люди, перенос столицы связан с тем, чтобы власти коми смогли отменить северные южным районам региона, включая Сыктывкар, с целью экономии бюджета региона. Люди, зрите в корень данной ситуации. Не оставайтесь равнодушными. Это же очевидно. Давайте не допустим этого.
Вот и правильно. Оснований платить северный коэффициент южным районам Коми нет никаких. Хватит пристраиваться к жителям Крайнего Севера в плане получения компенсации за проживание в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Сравните вред здоровью от проживания в Заполярье и в Сыктывкаре. Небо и земля. Южане, не стыдно вам пользоваться теми же надбавками, что получают люди, живущие за Полярным кругом???
15 декабря 2017, 13:10 Галина
А журналистка из Коми ? Зачесалось? Нашла накогоравняться? Голова где?????????
15 декабря 2017, 13:29 Гость
Северянка
Вот и правильно. Оснований платить северный коэффициент южным районам Коми нет никаких. Хватит пристраиваться к жителям Крайнего Севера в плане получения компенсации за проживание в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Сравните вред здоровью от проживания в Заполярье и в Сыктывкаре. Небо и земля. Южане, не стыдно вам пользоваться теми же надбавками, что получают люди, живущие за Полярным кругом???
Если что, в Сыктывкаре климатические условия тоже не ахти. А если уж как Вы выразились "вред здоровью от проживания в Заполярье", то зачем тогда там жить и ныть? Впахивайте по полной, чтобы удалось денег накопить на переезд и жить уже в благоприятных условиях.
15 декабря 2017, 13:31 Горожанин
Никогда нехожу на выбора, они мне науй не нужны!
15 декабря 2017, 14:32 ВАЖНО, НО НЕ ЗДЕСЬ
Горожанин
Никогда нехожу на выбора, они мне науй не нужны!
НУ И ДУРАК
15 декабря 2017, 16:18 В дрёме
Так это что ж получается, если референдум энтот придуман чтобы явку на выборы повысить и лехитимность выбранному президенту обеспечить, то Собчак, поддерживая референдум как бы поддерживает и нынешнего президента? Вот тебе и оппозиция...
15 декабря 2017, 17:36 Ау
Собчак и про Коми то слышала едва.Где это вряд ли ответит.А уж о столице Коми и о городе Ухта....Ни ухом.ни рылом
15 декабря 2017, 22:32 Южанин
Северянка
Вот и правильно. Оснований платить северный коэффициент южным районам Коми нет никаких. Хватит пристраиваться к жителям Крайнего Севера в плане получения компенсации за проживание в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Сравните вред здоровью от проживания в Заполярье и в Сыктывкаре. Небо и земля. Южане, не стыдно вам пользоваться теми же надбавками, что получают люди, живущие за Полярным кругом???
А вас не смущает что северный кэффициент в Сыктывкаре и в тех же Воркуте и Усинске разные, а то что мы живем южнее вас не делает из нас полноценных южан, климат в Сыктывкаре если что тоже не подарок. А вас послушать так у нас пальмы финиковые круглый год цветут. Лучше не несите чушь
15 декабря 2017, 22:44 Проснулся из Дрёмы
Вот жеж сукины сыны( в хорошем смысле слова ака восхищение Пушкина А.С.) Какую многоходовочку придумали с патовой ситуацией для либералов. Не поддержишь официально референдум - какой же ты нафиг либерал, поддержишь - сторонник действующего президента. Красавчики
17 декабря 2017, 15:50 Горожанин
О Господи...аж жить страшно стало,если такие в президенты пойдут...я конечно ничего против нее не имею как ведущая различных шоу... НО НЕ ПРЕЗИДЕНТ ЖЕ ИЗ НЕЕ
С таким темпом все пойдут в президенты...и с нашим миром будет беда бедой
20 февраля 2018, 20:49 Хахах
Анон
Размечтались
Скорее о поисоединении Финляндии)