Столицу Коми могут перенести из Сыктывкара в другой город

Столицу Коми могут перенести из Сыктывкара в другой городФото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"

Но это произойдет только в том случае, если инициатива найдет поддержку у граждан

В марте 2018 года в Республике Коми может пройти референдум о переносе столицы региона из Сыктывкара в Ухту. Инициативная группа, желающая вынести столь важный вопрос на общенациональное голосование, уже подготовила все необходимые для этого документы. Об этом сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Республики Коми.

На днях в региональный Избирком обратилась с ходатайством инициативная группа, состоящая из нескольких ухтинцев. Жители Жемчужины Севера предложили вынести на референдум вопрос о лишении Сыктывкара статуса столицы Коми и присвоении этого статуса их родному городу.

- Согласны ли вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкара в город Ухту? - такой вопрос прочтут жители Коми в бюллетенях референдума, если он действительно состоится.

Комиссия проверила ходатайство и приложение к нему на соответствие избирательному законодательству, после чего направила документы на рассмотрение в Госсовет Коми. Если инициативу ухтинцев одобрят и парламентарии, референдум пройдет в день выборов президента России - в марте следующего года.

Хотели бы вы, чтобы столицу Коми перенесли в другой город? В какой? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости