Глава Коми Гапликов рассказал, что он думает о переносе столицы республики в Ухту

Глава Коми Гапликов рассказал, что он думает о переносе столицы республики в УхтуФото из архива "Pro Города"

Губернатор отказался говорить, за какой город проголосовал бы лично он

Сергей Гапликов прокомментировал идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту. Глава считает, что подобные события следует расценивать как повод задуматься. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера, 4 декабря, в Санкт-Петербурге стартовал VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», участие в котором принимает и Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Первый день мероприятия был у руководителя нашего региона весьма насыщенным: губернатор дал интервью сразу нескольким крупным СМИ. Не обошлось и без вопроса на щекотливую тему референдума о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту, который задал главе корреспондент ТАСС.

- Столица региона должна обладать своей уникальностью, своей спецификой, быть, если хотите, лицом субъекта России. Главный город Коми - это в первую очередь город ухоженный, имеющий развитую социальную инфраструктуру, способный исполнять множество функций. Именно поэтому между нынешней столицей Коми, Сыктывкаром, и Ухтой существует ярко выраженный состязательный момент, - сказал Гапликов.

Глава считает, что референдум - это, по меньшей мере, повод задуматься. Как-никак, тема касается каждого жителя республики. Когда же корреспондент спросил Гапликова, какому городу он бы отдал свой голос, случись референдум завтра, губернатор отказался отвечать на вопрос.

- Вот так, с ходу, обозначить свою позицию по этому вопросу могут позволить себе только люди, не наделенные властными полномочиями, то есть рядовые граждане. Но произойти это должно на общенародном голосовании, если оно все-таки состоится, - подытожил глава.

Напомним, примерно месяц назад инициативная группа, возглавляемая ректором УГТУ Николаем Цхадая, обратилась в Избирком Коми с предложением вынести на референдум вопрос о лишении Сыктывкара статуса столицы Коми и присвоении этого статуса их родному городу. «Согласны ли вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкара в город Ухту?» - так звучит вопрос, который предлагается вынести на общенародное голосование. Избирком проверил ходатайство инициативной группы на соответствие избирательному законодательству, после чего направил его на рассмотрение в Госсовет Коми. Смелая инициатива тут же вызвала большой общественный резонанс. Идею резко раскритиковали мэры Сыктывкара, Воркуты, Инты и Усинска. Тем не менее, 20 ноября парламентский Комитет по законодательству и местному самоуправлению не усмотрел в вопросе о переносе столицы региона противоречий региональному законодательству. А 23 ноября инициативу поддержали большинством голосов и депутаты Госсовета. Сейчас инициативная группа занимается сбором подписей в поддержку референдума.

Гапликов уже сказал, что думает о референдуме. Теперь ваш черед - делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости