Наверх

Ректор УГТУ заявил о необходимости переноса столицы Коми в Ухту

Возрастное ограничение: 6+
Фото: Respublika11.ru
Инициатором скандального референдума оказался именно он

Ректор УГТУ Николай Цхадая рассказал, почему он выступает за перенос столицы Коми в Ухту. Профессор считает, что эта мера необходима для развития Арктики. Об этом сообщает Комиинформ.

Руководитель Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая, оказавшийся одним из инициаторов скандального референдума о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту, объяснил свои мотивы. По мнению ректора, эта мера необходима для развития Арктики.

- Как нам продолжать освоение российского Заполярья? Почему мы должны идти на поводу у обстоятельств? Вместо того чтобы бросать все ресурсы на развитие технологий и покорять Арктику, мы только откатываемся назад и жалуемся на кризисы. По большому счету, Сыктывкар - город бюрократов, - озвучил свою точку зрения Цхадая.

Ректор УГТУ напомнил, что 70% площади России - это северные территории. По словам Цхадая, перенос столицы в Ухту позволит продолжить освоение Севера, что особенно важно в условиях экономического кризиса.

- 70 лет назад и о существовании Воркуты мало кто знал. И тем не менее, люди поехали туда и очень скоро прославили город на всю страну. Сейчас же имя - это все, что осталось у Воркуты. Наши дети вынуждены ездить на учебу в Сыктывкар, в этот центр бюрократии... А что еще им остается? Ведь одних только техникумов в Сыктывкаре насчитывается 19. Все учреждения среднего профессионального образования, центром которого должна быть Ухта, сосредоточены на юге республики. Как же в таких условиях развивать российский Север? - переживает за судьбу родины профессор.

Напомним, не так давно инициативная группа, состоящая из ухтинцев, внесла в Избирком предложение вынести на референдум вопрос лишении Сыктывкара статуса столицы Коми и присвоении этого статуса их родному городу. Комиссия проверила ходатайство на соответствие избирательному законодательству, после чего направила документы на рассмотрение в Госсовет Коми. Там инициативу ухтинцев могут рассмотреть уже на ближайшем заседании, которое пройдет 23 ноября. Если парламентарии примут положительное решение, референдум состоится в день президентских выборов в марте 2018 года.

Находите ли вы доводы Николая Цхадая объективными? Пишите в комментариях под новостью

Образование Ухта

Комментарии 34

17 ноября 2017, 22:08 Горожанин
А денег ректор готов выделить, чтоб у одних бюрократов кормушку забрать , а другим поставить?
17 ноября 2017, 22:15 Горожанин
какая отвратительная рожа
17 ноября 2017, 22:23 Ошибаетесь
Да не он явился инициатором идеи и, как следствие, референдума в марте, а политтехнологи Гапликова, у которого с этим ректором совместный бизнес в Сочи. Никто не хочет идти на выборы президента, так как знают, что будет при любых раскладах Путин, а Гапликову нужно с хорошими цифрами по явке отчитаться перед Кремлем, вот и придумывают всякую хрень, чтобы люди забеспокоились и пошли на референдум, а заодно и за Путина проголосовали. Скажите спасибо, что, как после революции не кинули идею (в порядке такого же бреда) всех женщин "обобществить" на бесплатной основе ))))))))
17 ноября 2017, 22:49 Горожанин
Это ж сколько денег надо вбухать, что б из Ухты-дыры сделать Столицу? Что за бредовая идея
17 ноября 2017, 22:51 Горожанин
Хосподя! Этот ректор и при Лефортовской власти мялся и и при нынешней. Как жизня показывает, есть что налопастил
17 ноября 2017, 23:04 Горожанин
Если Ухта победит, то Сыктывкару хана деревней станет.
17 ноября 2017, 23:16 Горожанин
Состарился старик, пора ему на пенсию
17 ноября 2017, 23:22 ну
то что бюрократы - да. Но перенос это же такие бабки ! Может на полезное дело пустить, для людей ?
18 ноября 2017, 00:32 Энцо
Интересно чему учит этот профехсор))) после таких заявлений надо поверить у психиатра и нарколога))) судя по фамилии эмигрант имперскими скими замашками. Если власти займутся этой фигнёй то вывод приходит сам с собой.
18 ноября 2017, 01:43 Горожанин
Можно подумать,что в Ухте бюрократии нет?!
18 ноября 2017, 01:48 Горожанин
Горожанин
Можно подумать,что в Ухте бюрократии нет?!
Особенно в их городской поликлинике творится адский ад)
18 ноября 2017, 01:51 Горожанин
Похоже он обдолбался)
18 ноября 2017, 04:05 Горожанин
Никто не перенесет столицу. Даже если большинство будет за, то наш ручной госсовет проголосует против. Вот и все. А референдум- так, что бы явку обеспечить на выборы Путина. Последние выборы в местные органы показали в той же Воркуте аж 5%.
18 ноября 2017, 06:30 Хотелка не выросла
Что так мало замахнулся ректор? Давай столицей России сделаем Ухту, на кой нам Москва, только все деньги с регионов сосёт.
18 ноября 2017, 06:41 Горожанин
У старпёра маразм, пусть отдыхает на пенсии и не строит из себя навальных
18 ноября 2017, 08:46 Горожанин
Ты кто такой? Давай до свидания…
18 ноября 2017, 09:05 Горожанин
Эта мера необходима для развития Арктики. А какая связь???
18 ноября 2017, 09:10 Горожанин
Горожанин
Эта мера необходима для развития Арктики. А какая связь???
Точно, тогда уж Воркуту, она поближе к Арктике будет, чем бУхта.
18 ноября 2017, 09:41 Деменция
Горожанин
какая отвратительная рожа
Вот именно. Один из примеров того, как можно стать заложником в руках проходимцев. ... Это является главным показателем изменения ситуации в республике.
18 ноября 2017, 09:57 Горожанин
Похоже придется голосовать ПРОТИВ ВСЕХ , тобиш за СОБЧАК! Нет новой столице, нет ПУтину.!
18 ноября 2017, 10:15 Вася
Ну да кормушка от одних перейдёт к другим как на Украине прям. Для основной массы людей ничего не изменится.Как были нищенские зарплаты так и останутся.Как уезжала молодёжь из Республики так и будет уезжать.Так что это не развитие Арктики.как пишет эта мерзкая рожа.А передача кормушки от одних мерзких рож к другим мерзким рожам которые у власти сейчас.
18 ноября 2017, 11:12 Горожанин
Горожанин
Похоже придется голосовать ПРОТИВ ВСЕХ , тобиш за СОБЧАК! Нет новой столице, нет ПУтину.!
Путин и так будет без против. Потому что голоса за него отдадут все чиновники, силовики, приближенные к кормушке, члены их семей, друзья и родственники этих категорий. Ну и пенсионеры.
18 ноября 2017, 13:28 999
Хорошо проплатили ему вот и голос подаёт.На пенсию пора отправить.Такие старпёры и тормозят развитие ВСЕГО.Казачок проплаченный определённо.
18 ноября 2017, 14:44 Горожанин
Пусть себе эти пту с ссаными птушниками себе забирает, сык чище будет
18 ноября 2017, 17:37 11 регион.
А вот мой сын живя в Сыктывкаре поехал и учится в Ухте в техникуме, так что этот препод не совсем прав, друзья сына в Питер поехали учиться, кто - то в Киров, кто то еще куда - то...
18 ноября 2017, 18:03 Мля
Дебильные проекты рассматривают по делу нет
18 ноября 2017, 20:44 Горожанин
Горожанин
Если Ухта победит, то Сыктывкару хана деревней станет.
Ничего.. Эжвинским пригородом станет
18 ноября 2017, 20:48 Горожанин
Ухта сосёт
18 ноября 2017, 21:55 Горожанин
Примерно так
18 ноября 2017, 22:45 плюнь в лицо врагу народа!
Население России сейчас как в осажденной крепости, Путин и его свора это оккупанты захватившие власть и природные богатства всего народа, такие предатели иуды как этот инициатор всегда открывали ворота врагу. Все кто понимает, что происходит выражайте свое презрение этому холую.
19 ноября 2017, 00:22 Сыктывкарец
Горожанин
Ничего.. Эжвинским пригородом станет
Если следовать логике ректора, то столицу из Москвы давно надо было в Вологду или Саратов перенести. В Москве точно клубок бюрократов и мздаимцев собрался! Вся основная коррупционная стая там!!! Назарбаев перенес же свою столицу из Алма-Аты!
19 ноября 2017, 08:18 Горожанин
Оксана Петровна что ли?
21 ноября 2017, 09:31 Горожанин
так ему ж на пенсию пора!!!
28 ноября 2017, 17:26 Ухтинец
Горожанин очень надоел!