У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива редакции

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 28 ноября, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru, ведущий текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - Планерка началась.

09:05 – Отчет полиции за 1-20 ноября. За это время было зафиксировано 5077 сообщений о преступлениях. Из них с составом преступления – 239, раскрыто - 157:

  • Убийства – 2 (произошли и раскрыты)
  • Причинение вреда здоровью - 7
  • Преступления против половой неприкосновенности - 2
  • Мошенничество - 59 (1 раскрыто)
  • Кража - 9 (5 раскрыто)
  • Угон -  5 (1 раскрыт)
  • Поджог - 4 (1 раскрыт)

Также прошло несанкционированное публичное мероприятие (митинг против Гапликова), составлен протокол.

09:10 – Отчет МЧС. Вчера, 27 ноября, произошло очень серьезное ЧП: в 16.50 поступил вызов о том, что в котлован упал мужчина. Мужчину 1989 года рождения. Прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть. Это был сотрудник фирмы, которая проводила земляные работы по укладке труб. Возбуждено уголовное дело. ФОТО с места ЧП.

Также с 1 по 20 ноября произошло:

09:15 – «Жилкомсервис» отвечает на вопрос мэра о готовности ледового городка на Стефановской площади.

  • Козлов: «25 декабря ледовый городок должен быть уже готов. Сроки сжаты. Как вы готовитесь, успеваете?»
  • «Жилкомсервис»: «С воскресенья мы проводим подрезку льда, стараемся успеть в сроки».
  • Козлов: «Понимаю, что ледообразование зависит не только от вас, но постарайтесь успеть»

09:20 –Управление ЖКХ отчитывается об уборке снега, посыпке дорог песчано-соляной смесью и другом обслуживании. «Организованно круглосуточное обслуживание, разработаны графики уборки, согласованные с администрацией города. Уже израсходовано около 2 тысяч кубометров песчано-соляной смеси, за месяц вывезено около 7 тысяч кубометров снега. Будет усилена работа в части обработки тротуаров противогололедными материалами, очистки крыш от сосулек и снега».

09:35 – Началось обсуждение вопроса установки памятных мемориалов в честь выдающихся деятелей. Отчитывается Управление культуры: «27 февраля 2014 года была создана комиссия по культурно-историческому наследию Сыктывкара. С 2014 года комиссия рассмотрела 12 ходатайств. Самыми значимыми стали мемориалы, которые были установлены в честь участников ВОВ, например Рочеву. Также комиссия одобрила мемориалы историкам, ученым, видным деятелям, например геологу Юшкину».

09.40 - О своей работе отчитывается Управление образования. «Прошел ряд значимых мероприятий. В настоящее время готовятся юбилейные мероприятия, например, школе №9 на этой неделе исполняется 85 лет. С 6 декабря мы начинаем государственную итоговую аттестацию: 11-классники напишут итоговое сочинение».

09.45 - О своей работе отчитывается Управление дошкольного образования: «Проходит мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Также 22-24 ноября дошкольные организации приняли участие в региональных рождественских чтениях».

09.50 - Начался брифинг с журналистами

Журналист: «САТП №1 переложило ответственность за отказ от проездных на администрацию. Как вы это прокомментируете?»
Мэр: «Инициатива ввода проездных исходила полностью от предприятия. И в САТП №1 должны были продумать весь проект. В конкурсных процедурах вопроса о компенсации расходов не стояло. Это первое. Второе: просто раздавать проездные нецелесообразно. Мэрия может помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Хочу отметить, что администрация компенсирует САТП №1 около 5 миллионов рублей за дачные маршруты. Прибыль нужно искать не только у населения, но и сокращая свои расходы. Они четко указали, что предприятие не получает прибыль. Мы не видим с вами ни электронных кондукторов, ни других дорогостоящих объектов, которые они обещали. Коммерческому предприятию нужно думать не только о том, как быстрее реализовать проекты, которые понравились людям. Но и о более насущных проблемах: у нас до сих пор на остановках нет расписания, в автобусах кондукторов или вовсе нет, или ездят очень уставшие и измученные».

Журналист: «Вчера на рейде не сообщили сроков сноса некоторых домов. Когда их снесут?»
Мэр: «По контракту в течение десяти дней, но только в том случае, если все жильцы съехали. Если дом свободен, то тут же снос. Мы подаем конкурсную заявку сразу на все дома, а не по каждому дому отдельно, что сокращает нам до 40-50 дней. И как только из дома съезжают все люди, то дом сносят».

Журналист: «Почему центр города посыпали песком, а другие места остались травмоопасными
Мэр: «В конце прошлой недели МЧС не зря распространило штормовое предупреждение. Погода была такой: то оттает, то подморозит. По посыпке скажу, что в основном концентрация была в центре: здесь и людей больше, и административных зданий. Сегодня мы решили пересмотреть территорию посыпки. Управляющие компании, кроме того, вышли не вовремя».

Журналист: «Как вы относитесь к тому, что столицу могут перенести в Ухту
Мэр: «Никто не считал, сколько реально стоит переезд. Переезд столицы целого субъекта — дело трудоемкое. Не каждый, кто, так скажем, должен будет переехать, захочет это делать. Я считаю, что Сыктывкар — историческая столица республики Коми, моего родного края. Еще раз повторю, что перенос столицы — сложный и трудоемкий процесс. Возможно, это действительно делается для того, чтобы привлечь внимание к выборам, чтобы явка была выше. Я не вижу в этом ничего плохого: на выборы обязательно нужно ходить. А если референдум назначат в день выборов, то ничего страшного, проголосуем и там, и там».

Журналист: «Есть информация, что сегодня на спорном участке в Орбите убрали трубу, в которой устанавливали елку. Где она будет?»
Мэр: «Елка в Орбите в этом году будет на Покровском бульваре. Он полностью готов, там отличная площадка».

Журналист: «Что, если лед для ледового городка на Стефановской площади не будет готов?»
Мэр: «У нас осталось меньше месяца, мы стараемся успеть, потому что мы обязаны это сделать. Некоторые факторы, конечно, от нас не зависят. Но городок будет, может, откроем чуть позже — 27-28 числа. Но жители Сыктывкара, надеюсь, нас поймут».

...

  • 0

Популярное

Последние новости