В Сыктывкаре прошел митинг за отставку Главы Коми Сергея Гапликова (фото)

В Сыктывкаре прошел митинг за отставку Главы Коми Сергея Гапликова (фото)komi.kp.ru

Итогом стало решение провести референдум об отставке действующего губернатора

Сегодня, 26 ноября, в Мичуринском парке Сыктывкара прошел митинг, где выступающие обсуждали отставку Главы Коми Сергея Гапликова. Они припомнили Гапликову всё:  и закон 144, и правительственную базу «ЧудоПи» в Часово и многое другое. Об этом пишет КП в Коми.

На митинг сегодня, 26 ноября, в Мичуринский парк Сыктывкара вышло около 50 человек: активисты и оппозиционеры. Инициатором мероприятия стал экс-мэр Лутугино в ЛНР и известный активист Егор Русский.  С согласованием митинга у него вышли сложности: разрешение от администрации столицы Коми он не получил. Тогда он решил  воспользоваться законным правом провести пикет численностью до 100 человек  в разрешенном для уличных акций месте – то есть Мичуринском парке. Он выслал соответствующее уведомление в мэрию.

- Мэрия столицы подала уведомление в прокуратуру, но «забыла» приложить заявку с подписью организатора. Вместо уведомления о пикете в надзорный орган ушла заявка на митинг. Я уже готов к тому, что меня арестуют.  Если меня заберет полиция, народ разойдется по парку, люди встанут на расстоянии 50 метров друг от друга и проведут одиночные пикеты, - заявил Русский перед началом митинга.

Однако мероприятие состоялось. Первым выступил сам Егор Русский.

- Гапликов не выполнил ни одного своего социального обещания, а, наоборот, отметил льготы для родителей, лишил льгот афганцев. Нынешний глава сильно раздул финансирование аппарата правительства. А республика по всем показателям на самом последнем месте среди регионов страны.

На пикете присутствовали активисты, выступающие против закона №144-РЗ об отмене компенсаций за детские сады, в частности Татьяна Иванова. Был борец против точечной застройки в Орбите Игорь Штралер. А также противник обязательного изучения коми языка в школе Руслан Искандаров.

- Я бы хотел, чтобы республиканская власть следила за муниципальной. К нам очень часто приходят отписки от министерств, что это не в их компетенции. Мы это понимаем: городские проблемы к региональным министерствам не относятся. Но должен же быть какой-то контроль, какая-то помощь для народа! Совет города жителям столицы никак не помогает, поэтому мы направляем запросы в министерства, а из министерств наши запросы спускаются в совет города - это замкнутый круг. Кто-то должен его разорвать,- высказал свою позицию Станислав Штралер.

Пикет длился около часа. Выстапающие припомнили Гапликову всё:  и закон 144, и правительственную базу «ЧудоПи» в Часово и многое другое. Полицейские хотели было прекратить митинг, попросили Русского предъявить документы и разрешение на проведение публичного мероприятия. Однако активисту удалось доказать им, что митинг законен.

Итогом пикета стал сбор подписей за проведение референдума об отставке Главы Коми Сергея Гапликова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости