Прогулка по Дальней Орбите: район, в который ездят мусульмане всего города

Прогулка по Дальней Орбите: район, в который ездят мусульмане всего городаФото Олега Канева

«Pro Город» отправился на край Орбиты, в район частных домов

Микрорайон Орбита в Сыктывкаре считается одной из самых развитых частей города. Местной инфраструктуры хватает для того, чтобы местные жители могли жить, не выбираясь в город. Но жители местечка «Дальняя Орбита», также известного как «Тентюково», могут не согласиться с этим утверждением. Поэтому для нового выпуска рубрики «Прогулки по Сыктывкару» «Pro Город» отправился именно сюда.

История

Первые упоминания о Сыктывкаре датируются 1586-м годом. Уже тогда около погоста Усть-Сысола располагалось 14 починков и деревень. Среди них были и те, что составили в дальнейшем село Тентюково: Каменистой, Боровинка, Иванка Вежова и Петровская. В 1646-м году впервые упомянута деревня Темниковская, расположенная в этом же месте. С 1719-го года все вышеупомянутые поселения вошли в состав Усть-Сысольского погоста. Тем не менее, когда в 1783-м году императрица Екатерина II Великая утвердила образование первого в Коми города, Усть-Сысольска, местные поселения не были включены в его пределы. Поэтому они образовали слободку Тентюково. Интересно, что здесь проживало больше людей, чем в самом Усть-Сысольске. Только в 20-м веке село Тентюково стало частью города Сыктывкара. С 1929-го года эту территорию включили в городскую черту. Но лишь в 1960-м году село Тентюково перестало существовать, память о нем сохранилась в названии улицы и народном названии «Тентюки». Тем не менее, свою отдаленность от города жители «Дальней Орбиты» ощущают и сейчас.

ООО «Пригородный»

Большинство жителей Орбиты ставят границу между «Дальней» и «Средней» Орбитой именно здесь. Продукцией этого предприятия пользуются не только жители Сыктывкара, но и всей Республики Коми. Начал свою работу, тогда еще совхоз, в 1976 году и с тех пор производство только росло. Но не так давно они продали часть своих парников, и сейчас на их месте строят многоквартирные жилые дома.

Новостройки

Не заметить масштабное строительство напротив предприятия довольно трудно. В 2015-м году здесь планировали создать крупный жилищный комплекс «Пригородный» на десяток домов. В итоге, удалось построить только два дома-близнеца. Но освободившееся место недолго оставалось пустым. В ближайшие годы в Дальней Орбите появится несколько больших новостроек.

Мечеть Махаланура

На улице Тентюковской, 150, расположена единственная в Сыктывкаре мечеть. Она открылась в 2002-м году. Конечно, у нее нет минарета и даже отдельного здания, случайный прохожий и не поймет, что здесь находится. Однако внутри есть молельный зал, и мусульмане, живущие в столице Коми, часто приходят сюда для богослужения. 

Мохаммед Амин, 55 лет, имам

- Я приехал в Сыктывкар из Уфы по направлению из Духовного управления России совсем недавно, сейчас служу в этой мечети. В Сыктывкаре живет много мусульман, есть и те, кто приезжает сюда на намаз из района. Сюда я приезжаю каждый день. Место здесь тихое, спокойное, люди дружелюбные.

Инфраструктура

Многие местные жители сетуют, что в местечке нет ни одной аптеки. Есть пара магазинов, цены в которых превышают средние по городу. Однако, здесь есть тренажерный зал с говорящим названием «Качалочка».

Игровые площадки

В «Тентюках» живет много молодых семей с детьми. Мамы с малышами чаще всего гуляют возле детских площадок, установленных в нескольких дворах. Но их все равно не хватает, жалуются родители. Поэтому дети постарше предпочитают играть с заброшенными машинами.

Детский сад

В районе, где живет так много молодых семей, трудно обойтись без детского сада. И он действительно здесь есть. Детсад №23 находится на улице Тентюковской с 1969-го года. Сейчас в его стенах воспитывается больше полутора сотен малышей.

Гаражи

На что жители «Дальней Орбиты» не жалуются, так это на доступность гаражей. Их в местечке очень много, есть и ряды боксов, и железные «самострои». Поэтому добраться от своего дома до машины автомобилисты могут очень быстро. Хотя кто-то признается, что они хранят там не авто, а используют, как сарай.

Конечная автобусная остановка

Большинство жителей Сыктывкара знает «Тентюки», как место, где «конечная «тройки» и «четверки»». Уже много лет здесь курсируют эти старые маршруты. И они были основным способом попасть в центр Сыктывкара для тех местных, у кого нет своего автомобиля. Относительно недавно ситуация улучшилась, так как теперь сюда ездят 15-ый и 17-ый автобусы. 

Граффити

Каждый район Сыктывкара может похвастаться работами уличных художников. Не остались в стороне и творцы «Дальней Орбиты». И хотя чаще всего баллончики с краской использовались для вульгарных надписей или признаний в любви, здесь нашлось место и настоящему художеству. На стене одного из гаражных боксов нарисовано оригинальное поздравление с днем рождения. Для этого автор изобразил персонажей отечественных сказок: Карандаша и Самоделкина, Буратино, Незнайку и многих других.

Частные дома

 «Дальнюю Орбиту» также называют «районом контрастов». И это не удивительно, ведь здесь рядом друг с другом стоят новостройки и старые дома. Сильнее всего разница видна на улице Нагорной, густо застроенной частными домами и маленькими замками. При этом сама улица начинается с развалившейся «деревяшки».

Марина Терентьева, 27 лет, в декретном отпуске

- Переехали мы сюда совсем недавно. В нашем районе хорошо то, что здесь красиво, рядом частный сектор и речка, можно увидеть, как взлетают самолеты. Самое главное, что здесь мало машин, мы живем вдали от дороги. Есть и минусы, слабо развита инфраструктура. Совсем нет аптек, а ведь здесь живет много семей с маленькими детьми. Ну и наш дом, к сожалению, тоже не идеален, он в плохом состоянии, везде плесень.

Алексей Пешин, 56 лет, пенсионер

- Я живу здесь 3 или 4 года. Район мне нравится, здесь так тихо, спокойно, все друг друга знают. Можно идти здесь ночью, и никто тебя не тронет.

Татьяна Безносикова, 51 лет, работник скорой помощи

- У меня здесь есть квартира, но сама я в ней не живу. Отдала ее своей дочери и зятю, и приезжаю сюда погулять со своими внуками. Мы все считаем, что это хороший микрорайон, спокойный, здесь меньше суеты, даже воздух свежее, чем в центре города. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости