Сыктывкарку, которая насильно вытолкнула детей с площадки, могут привлечь к ответственности

Сыктывкарку, которая насильно вытолкнула детей с площадки, могут привлечь к ответственностиСкрин видео

Родители мальчиков могут обратиться в прокуратуру

Юрист-эксперт в области семейного права Евгения Котович прокомментировала инцидент, случившийся в Сыктывкаре. 4 октября женщина насильно выталкивала детей с игровой площадки во дворе дома по улице Карла Маркса. Ее поведение вызвало бурю негодования в социальных сетях.

4 октября в Сыктывкаре женщина ругалась на двух мальчиков за то, что они сидели на качели. Десятилетние дети находились в игровой машине, когда агрессивно настроенная дама подошла к ним и начала кричать:

- Ты не понимаешь, наверное, по-человечески? Это рассчитано на маленьких деток, а не для тебя, вот такого. Мне что, тебя надо стаскивать? - сказала разъяренная женщина.

И после этого она действительно схватила мальчика за куртку и яростно выдернула его с качели. Весь этот инцидент был снят на видео и опубликован в социальных сетях. Многие пользователи интернета не оценили подобное поведение. Семейный психолог Виктория Кирьянова рассмотрела конфликт с профессиональной точки зрения:

- Ситуация, конечно, неоднозначная. Со стороны мальчишек поведение можно назвать провоцирующим, однако, дети могут бравировать и когда им страшно. Съемка идет не с самого начала, участники уже находятся в раздражении. Не ясно, сколько и о чем они разговаривали до инцидента. Со стороны взрослого, бесспорно, есть обострение конфликта. Женщина первая начала прикасаться к детям, оказывать физическое воздействие, что недопустимо. Дети игнорировали ее, проявляли неуважение - это могло вызвать эмоциональную реакцию у участницы конфликта, ведь за этим наблюдал ее ребенок. С этой эмоцией у нее справиться не получилось. У подростков часто слабо развито чувство сострадания, также в силу возраста они, скорее всего не прогнозировали развитие конфликта. А за решение конфликтов с детьми все-таки ответственность несет взрослый, на то он и взрослый.

Кроме эмоциональной стороны вопроса, есть еще и правовая ответственность. Юрист Евгения Котович прокомментировала действия женщины с точки зрения закона:

Детская площадка входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома, поэтому проживающие там дети вправе играть на этой площадке наравне с другими. Однако ограничения могут быть установлены производителем детского игрового комплекса по возрасту и весу ребенка и их, конечно же, нужно учитывать. Споры относительно поведения несовершеннолетних должны разрешаться с их родителями, как законными представителями. Право на личную неприкосновенность принадлежат гражданам с рождения и никем, кроме суда не могут быть ограничены, - объяснила Евгения.

За свои действия агрессивная леди может быть привлечена к административной ответственности. Это зависит от решения родителей мальчиков:

- Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, влечет за собой наступление административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Действие (либо в бездействие), препятствующее гражданам осуществлять (реализовывать) и защищать свои конституционные права, в том числе по возрастным признакам, без законных на то оснований недопустимы и могут квалифицироваться как дискриминация (ст. 5.62 КоАП РФ).

Поэтому эксперт советует родителям мальчиков, если действия женщины причинили мальчикам физическую боль:

  1. Обратиться в полицию с соответствующим заявлением (предварительно проведя медицинское обследование, в том числе у психолога на предмет эмоционального реагирования на данную ситуацию и наличия негативных последствий)
  2. Подойти в прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет установления в действиях женщины состава административного нарушения

Напомним, что это уже не первый подобный случай в столице Коми. В прошлом году женщина набросилась с кулаками на девочку за то, что за задела ее кресло в кинотеатре.

Как вы считаете, родители мальчиков должны обратиться в правоохранительные органы? Поделитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости