В Сыктывкаре коллекторы угрожают матери четверых детей

В Сыктывкаре коллекторы угрожают матери четверых детейФото из архива "Pro Города"

Женщина напугана почти до смерти

Сыктывкарка Марина Ильчева, мать четверых детей, в апреле взяла 10 тысяч рублей в микрокредитной организации города. Однако женщина не сумела вовремя выплатить займ и стала получать вначале звонки, а затем и смс-сообщения с прямыми угрозами.

- Узнали, в какой детский сад ходит мой ребенок, и пишут, чтобы я внимательно за ним следила. Как-то узнали имена моих родителей, и о них всякие гадости тоже мне отравляют. Я перестала спокойно спать, - сокрушается Марина.

Многодетная мать платить долг не отказывается, но пока не может. Поэтому звонящим коллекторам она предложила решить проблему через суд. Но такой ответ их не устроил. Через какое-то время смс с угрозами начали получать знакомые Марины, которые поручились за нее в микрофинансовой организации.

- Для начала предупреди свое ****** семейство и готовься стеклиться, воровка, и всю сумму, 62 400 рублей, верни, - такое смс получила Вера, подруга Марины.

Женщина, напуганная психологическим давлением, обратилась с заявлением в УВД Сыктывкара и прокуратуру.

Как утверждает юрист Влад Яковлев, с коллекторами можно и нужно бороться законными методами. Любые угрозы расправой или вымогательства преследуются по закону. Так, если речь действительно идет о коллекторской организации, то их деятельность регламентируется федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В соответствии с положениями закона, недопустимы:

  • применение к должнику физической силы или угрозы ее применения,
  • угрозы убийством или причинения вреда здоровью,
  • оказание психологического давления,
  • использование выражений, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

- В результате даже поверхностного анализа представленных смс-сообщений становится очевидным факт использования выражений, унижающих честь и достоинство должника и его семьи, а выражение «готовься стеклиться» можно расценить как угрозу повреждения имущества. Если коллекторы превышают свои полномочия - в частности, как в данном случае, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, - их действия могут повлечь за собой административную (ст. 14.57, ст. 19.1 КоАП РФ) либо уголовную (ст. 330 УК РФ) ответственность, - прокомментировал ситуацию адвокат Влад Яковлев.

Как вы относитесь к деятельности коллекторов? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости