Директор школы в Воркуте, где зарезали подростка, признана виновной

Директор школы в Воркуте, где зарезали подростка, признана виновнойФото из открытых источников

Собранных следственными органами доказательств оказалось достаточно для срока 2 года условно

В Коми вынесен приговор директору школы №43 Людмиле Муриной. Она признана виновной в том, что ее халатность и неисполнение обязанностей привели к смерти ученика. Директор получила два года условно. Об этом сообщает Следственный Комитет России.

Сегодня, 7 июня, была поставлена точка в шокирующей истории об убийстве подростка в воркутинской школе №43. До этого двух малолетних убийц отправили в спецшколу. А сейчас к ответственности привлекли директора школы Людмилу Мурину, которая никак не реагировала на конфликт подростков и он закончился поножовщиной. Следователи собрали достаточно доказательств, чтобы утверждать, что директор могла предотвратить трагедию, но не сделала этого.

Трагедия произошла 3 февраля 2017 года 12-летний подросткок привлек своего 11-летнего приятеля и они вместе совершили убийство сверстника. Все три подростка учились в школе №43. Причиной трагедии, по версии следствия, стали межличностные конфликты между подростками и сложившиеся между ними неприязненные отношения. Но директор, зная об этом, ничего не сделала.

Как установил суд, директору было достоверно известно о том, что между подростками имеется конфликт. Но на не обеспечила надлежащей индивидуальной профилактической работы с ними и не предприняла никаких мер по урегулированию конфликта и защите мальчика, которого потом убили.

В пример следователи приводят несколько случаев, например, в январе 2017 убийца пытался украсть деньги у учителя, но его поймали. При этом директор Людмила Мурина спустила ситуацию на тормоза и не сообщила об этом в органы внутренних дел и комиссию по делам несовершеннолетних. Те могли поставить подростка на профилактический учет и работать с ним: проводить профилактическую работу, чтобы в будущем он больше не совершал преступлений.

Второй случай произошел 1 февраля, за два дня до убийства. Будущий убийца прямо на уроке директора угрожал своей будущей жертве ножом. Но педагог опять ничего не сделала.

- На уроке, который вела директор, в момент, когда она вышла из класса, 12-летний фигурант угрожал ножом потерпевшему, о чем потерпевший рассказал педагогу, когда она вернулась. Но директор не сообщила об этом в правоохранительные и иные органы, родителям фигуранта и не обеспечила быстрое реагирование по полученному сигналу угрозы жизни и здоровью учащегося, - сообщили следователи.

Попустительство и равнодушие Муриной привели к тому, что дикие подростки, ощущая безнаказанность, осуществили свои угрозы — они убили сверстника.

Как вы думаете, справедлив ли приговор? Пишите свое мнение в комментариях

Напомним, тело убитого 12-летнего школьника нашли 5 февраля. Тело мальчика было закопано в сугроб. Выяснилось, что ребенка убили его сверстники, у которых был целый «список смерти». Злоумышленники сначала избили жертву, а когда он был без сознания, нанесли несколько ударов ножом. После этого они вонзили нож в глаз мальчика. Затем они оттащили тело за школу, где и закопали. Оказалось, что это убийство планировалось год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости