В Сыктывкаре выбрали самое красивое платье (ФОТО, ВИДЕО)

На фестивале назвали победителей

21 ноября в Сыктывкаре завершился фестиваль «Платье года». В Театре оперы и балета прошло дефиле, где зрителям продемонстрировали лучшие наряды и наградили победителей.

Модельеры состязались в шести номинациях. Открывала фестиваль номинация «Этнодизайн». От этнических нарядов всегда ждешь теплых материалов, использование традиционных орнаментов и каких-то нетривиальных решений. В том плане «Платье года» не подкачало. Все модели были выполнены в этно стиле. Кроме того, некоторые вполне сошли бы за обновку в гардеробе. В той номинации сразу два призовых места заняла преподаватель сыктывкарского Колледжа сервиса и связи Ольга Селиванова. Ее коллекции «Вэрмува» и «Улыбка рождества» не оставили жюри равнодушными.

Название номинации «Стиль большого города» говорит само за себя. Модельеры создали свои коллекции для деловой и активной женщины. Искали своего «зрителя» два платья для вип персон. Девушки-модели пронесли по подиуму, не надевая на себя, два платья в серо-черной гамме, которые предназначались для важных особ. Однако победителем в этой номинации стала индивидуальный предприниматель Елена Ермоленко, которая представила коллекцию в стиле милитари. Два оригинальных наряда удивили зрителей нетрадиционным решением формы и материалов.

Одной из самых ожидаемых номинаций стала «Школьный стиль». Здесь дизайнеры представили модели для младшего, среднего и старшего звена. Авторы коллекций продемонстрировали сдержанные наряды для школьников, ограничившись черно-белой гаммой. Победителем номинации стала дизайнер из Усть-Куломского района Елена Ключко.

Не подкачали и начинающие модельеры. В номинации «Молодой дизайнер» студенты колледжей и училищ продемонстрировали свое умение создавать одежду. Победила в этой категории студентка сыктывкарского Колледжа сервиса и связи Мария Смычок.

«Неформальная презентация» показала, как можно нетрадиционно сочетать материалы и формы. Дизайнеры в этой номинации могли не ограничивать свою фантазию и воплотить в жизнь самые смелые идеи. Здесь вновь первое место досталось Ольге Селивановой, которая стала автором коллекции «Птицы севера». Модели удивили зрителей массивными набивными головными уборами.

Завершился фестиваль показом вечерних нарядов. В номинации «Элегантный вечер» лучшим дизайнером стала Зоя Ражан, предприниматель из Усинска. Она создала два платья в пол с кружевными вставками. Обе модели по праву могут быть претендентами на место в гардеробе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости