Сыктывкарский режиссер о съемках фильма: «Даже рок-группа «7Б» дала согласие использовать их песню в кинокартине»

Съемки проходили в Кировском парке, в школе № 31, за «Динамо», на центральном стадионе, в поезде, на ж/д вокзале и даже в Санкт- Петербурге

Сыктывкарский учитель русского языка и литературы Руслан Габов снял первый в Коми полнометражный детский художественный фильм. О том, как он набирал юных актеров, почему операторы «испарялись», услышав слово «дети», и какую песню известная рок-группа «7Б» разрешила использовать в сыктывкарском фильме, он рассказал порталу ProGorod11.ru.

- Почему решили снимать кино?

- Изначально идея снять фильм родилась из мечты, которую я всегда хотел осуществить, она и подтолкнула меня на эту авантюру.


- Как проходил отбор актеров на главные роли?

- Как такового отбора актеров не было, потому что все дети учились в моем классе, оставалось лишь выбрать желающих и написать сценарий под нужное количество героев. Сложней было найти оператора, который согласился бы снимать столь юных актеров. Большинство отказывались, как только слышали слово «дети», другие боялись снимать полнометражное кино, третьи сомневались в своих силах.


 

- Расскажите о сюжете фильма?

- Пять школьников направляются на поиски загадочной тайной комнаты, которая указана на карте, случайно ими найденной на крыльце школы. Но они и не подозревали, чем это всё для них обернется...Дальше: интрига. Смотрите на большом экране.


- Где снимали фильм?

- Снимали в Кировском парке, в нашей школе № 31, за «Динамо», на центральном стадионе, в поезде, на ж/д вокзале, и в Санкт- Петербурге.


- Как долго снимали?

- Если взять только съемочный процесс, то на это ушло две недели, которые по различным обстоятельствам были растянуты на месяц. А до съемок мы с детьми репетировали сцены и прорабатывали сценарий, который я написал за неделю, в итоге на всю подготовку и создания фильма ушло полгода.  Последний съемочный день у нас был в прошлое воскресенье, а сейчас весь отснятый материал находится на монтаже, который завершится через 10 дней, ну, а затем премьера одном из в кинотеатров Сыктывкара. Время на съемки уходило не мало и поскольку дети учатся, то приходилось сниматься на выходных.

- В процессе работы все шло по плану?

- На съемочной площадке всегда было очень весело и юным актерам было трудно сосредоточиться и вжиться в роль, но примерно с десятого дубля у них это получалось. Но не всё, что я задумывал, у меня получилось. Иногда в процессе работы приходилось побегать, чтобы договориться, согласовать и подготовить площадку для съемок. Но все шли на встречу, даже российская рок-группа «7Б» официально дала согласие на использование композиции «Город на Неве» в фильме «Тайная комната». Из опыта работы режиссером я извлек несколько уроков, которые пригодятся мне с работой над следующим детским фильмом «Тайный агент».


- У вас, как у режиссера, уже сложился свой стиль в съемке?

- Конечно же режиссер должен иметь свой стиль, иметь хороший глаз и умение видеть. Себя я бы не назвал режиссером, так как кино скорее хобби, но я старался, чтобы оператор знал ответы на вопросы: что происходит в этой сцене? Каково настроение сцены? С какой стороны должна быть снята сцена?

А у вас есть любимый детский фильм? Делитесь в комментариях!

- Какое кино вы любите?

- Мне нравятся советское кино, а также фильмы которые изменяют сознание, заставляют задуматься и мотивируют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости