Сыктывкарцы научились рисовать светом (ФОТО)

Появился новый шоу-проект

Теперь каждый сыктывкарец может увидеть, как на их глазах рождается история, нарисованная светом.  Художник световых картин Татьяна Ситкарева рассказала о своем увлечении.

Как вы решились организовать новое световое шоу в  Сыктывкаре?

- В Москве мы попали на съемки ролика о световых картинах. Художник в полной темноте рисовала фонарем картину на светоудерживающем полотне. Мы попали в другую реальность, волшебную, далекую от будней и посторонних мыслей. В тот же день нам  дали поработать с оборудованием, с которым мы не расставались до трех часов утра. 

Вы решили приобрести оборудование?

- Да, так мы  стали счастливыми обладателями светонакопительного полотна два на три метра и тубы, куда она складывается и специальных фонариков и большой тубы. Отдельная история, как мы все это хозяйство довезли до Сыктывкара на поезде. До сих пор доставляет большую сложность транспортировать полотно в другие точки города.


Как проходит творческий процесс рисования на полотне?

- В основе световых картин лежит технология, благодаря которой удается зафиксировать след, оставленный световым лучом на специальном экране. Рисунок  не стереть, он должен потухнуть сам, поэтому оборудование можно использовать только один раз за день: до полного остывания  должно пройти как минимум четыре часа.

А есть место импровизации?

- Чистой импровизации в деле рисования световых картин нет. Хотя... Например по ходу рисования  я могу понять, что, например, в уголке не хватает луны и быстренько ее изобразить.

Сыктывкарцам нравится новое световое шоу?

- Наши зрители оставались довольны. Все-таки темнота, музыка, возникающие и исчезающие световые линии готовы перенести человека в иную реальность, новый чудесный мир.

 Цифра

10-15 минут требуется для рождения световой картины. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости