Рок-опера «Юнона и Авось» в Сыктывкаре: почему организаторы обещают и мурашки, и слезы

Рок-оперу «Юнона и Авось» в исполнении труппы Театра Алексея Рыбникова сыктывкарцы увидят на сцене Государственного театра оперы и балета уже в эту субботу, 6 декабря. Об особенностях постановки, билеты на которую пропали из касс театра уже две недели назад, порталу ProGorod11.ru рассказали организаторы.

– Главный режиссер театра Александр Рыхлов – приверженец концептуальных постановок Всеволода Мейерхольда, поэтому все декорации очень мобильны, – рассказала специалист по связям с общественностью театра-мастерской под руководством народного артиста России Алексея Рыбникова Светлана Мурси-Гудеж.

Театр с постановкой «Юнона и Авось» гастролировал в США, Канаде, Израиле, Белоруссии, объехал всю Россию от Калининграда до Владивостока. Продюсер театра Михаил Кацнельсон отметил, что известная во всем мире рок-опера сделана по совершенно «особому лекалу».

– В постановке используются очень оригинальные декорации - металлическое каре. Это каркас, который по ходу оперы трансформируется то в корабль, то в церковь. Сочетание метала и игры света держит зрителя в постоянном состоянии угадывания, что же их ждет на сцене дальше.

Еще одна особенность — все артисты поют живьем: к каждому певцу прикреплена гарнитура-микрофон. На вопрос о звуковых и световых эффектах продюсер ответил, что самый главный эффект — это сложнейшие партии и хоровые партитуры, которые артисты театра исполняют без использования фонограммы.

– Рыбников всегда пишет на две темы: это любовь и смерть, поднятые на невероятно высокий уровень. Я абсолютно уверен, что равнодушных после просмотра спектакля в вашем городе не останется: будут и огромные мурашки, и слезы, – отметил Михаил Кацнельсон.

Справка

Премьера рок-оперы «Юнона и Авось» состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола и вот уже почти 30 лет идет с неизменным успехом и полным аншлагом. В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике в театре «Эспас Карден», затем последовали триумфальные гастроли по всему миру.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости