Народная новость: выльгортским школьникам сократили каникулы
- 12 февраля 2014
- Мария Манакова
Учащиеся по триместрам отдыхают меньше
Сегодня, 12 февраля, в редакцию портала progorod11.ru обратилась жительница села Выльгорт с информацией о том, что детям в средней школе №1 сокращают каникулы.
Ребенок, обратившейся к нам читательницы, учится в 5 классе. В выльгортской школе №1 учатся по триместрам. Женщина пожаловалась, что уже 3 года ребенок не отдыхает полноценно: каникулы то три, то четыре дня. По ее словам, многие родители недовольны и уже обращались к классным руководителям по этому поводу, но результатов так и не добились. Учителя аргументируют сокращенные каникулы тем, что учебные дни отнимают актированные дни. Родители собираются обратиться в Министерство образования и в РОНО.
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к директору выльгортской школы №1 Валентине Есевой. Валентина Есева объяснила, что есть годовой календарный учебный график, в котором отображены учебные недели и дни каникул. График составляется заранее и находится в общем доступе для учеников и их родителей в здании школы и на школьном сайте с начала учебного года. К тому же, такая система во всех школах, где дети учатся по триместрам. Это установленные и согласованные с высшим руководством графики обучения. Также Валентина Есева отметила, что если большинство родителей не устраивает такая система, то нужно обращаться в руководству школы и пересматривать вопрос совместно.
Данная проблема не в том, что дети, учащиеся по триместрам отдыхают меньше, а в том, что как сами ученики, так и их родители не проинформированы о специфике обучения по такой системе. Также родители и дети плохо осведомлены, где они могут ознакомиться с официально утвержденным графиком. Неверная информация часто приводит к недовольству и конфликтам.