Как происходит восстановление удаленных данных?

Многие пользователи ПК уже сталкивались с ситуацией, когда с их жесткого диска неожиданно исчезала важная информация. Если же диск был к тому же отформатирован, то с текстовыми документами, видео- и фотоматериалами, запечатленными на нем, по логике вообще приходилось навсегда проститься. В принципе это неизбежно, если было осуществлено низкоуровневое форматирование диска. Однако в большинстве случаев восстановить утерянные данные вполне реально. Для этого сегодня используют специальные программы.

Приходится признать, что информация, хранящаяся на жестком диске, действительно слабо защищена от сбоев ОС, ошибок пользователя, а уж тем более от вирусов. Особенно досадно, когда теряются материалы, собранные пользователем в результате долгой и кропотливой работы. Иногда их ценность превосходит даже стоимость компьютера. Но в момент удаления все файлы перестают быть видимыми, при этом они не теряются бесследно. Другими словами, восстановление данных с жесткого диска для профессионалов возможно. Все, что требуется от пользователя в такой ситуации, – быстро отреагировать и не допустить записи на диск новой информации.

Для таких случаев были разработаны методы, позволяющие восстановить информацию, доступ к которой с помощью обычных средств стал закрыт. Программы обеспечивают автоматическое сканирование поверхности жесткого диска, определяют, таким образом, формат разделов, логическую структуру и находят утерянные файлы. Даже если специалистам не удастся восстановить полный объем данных, значительная их часть будет «реанимирована». Как правило, восстановительную программу запускают с другого жесткого диска, чтобы предотвратить дополнительные сбои системы. Большой опыт в восстановлении удаленных данных приобрели сегодня уже многие компании. В частности, на сайте www.datarc.ru пользователи смогут заказать услуги настоящих профессионалов в этой области.

В своей практике они применяют программы, которые значительно превосходят все имеющиеся сегодня аналоги. Использование современных IT-продуктов предполагает автоматическое восстановление содержимого файлов, в том числе тех, которые были частично затерты. Однако для того чтобы подобные меры оказались эффективными, пользователь должен отказаться от любых попыток самостоятельно восстановить информацию на жестком диске. Для этого потребуется не только квалификация, но и специальное оборудование, которым рядовые пользователи, как правило, не располагают.

На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости