В Емве суд запретил ночному бару работать ночью

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила без изменения решение Княжпогостского районного суда от 4 августа 2014 г., принятое по иску прокурора Княжпогостского района, соответствии с которым с 23 часов до 07 часов ограничена работа бара (центра досуга) «Акуна-Матата», расположенного в Емве по ул. Дзержинского, 89А.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Княжпогостского района. В ходе неё установлено, что работа ночного бара сопряжена с постоянным громким музыкальным сопровождением. При этом нарушаются права и законные интересы собственников и жильцов квартир жилых домов №№ 89 и 91 по ул. Дзержинского, расположенных близи данного центра досуга.

Владельцы бара нарушали требования санитарных норм и правил, запрещающих расположение отдельно стоящих развлекательных учреждений ближе чем за 50 метров от жилых домов. Фактически расстояние между баром «Акуна-Матата» и ближайшим жилым домом составляло менее 20 метров.

Нарушения со стороны собственника бара – ООО «ЖиВ» выявлялись неоднократно по многочисленным жалобам от жильцов данных домов в различные инстанции на сильный шум и вибрацию в жилых помещениях, возникающих из-за громкого звучания музыки и иных шумов, связанных с деятельностью бара (движение транспорта, крики и громкие разговоры отдыхающих в баре лиц, драки и иные нарушения общественного порядка и т.д.).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Княжпогостского района обратилась в суд с иском о запрете работы бара «Акуна-Матата» в период с 23 до 7 часов. Княжпогостский районный суд заявленные прокурором требования удовлетворил в полном объеме, однако ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми, согласившись с правовой позицией прокуратуры, оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости