Вопрос-ответ: как правильно выбрать безопасный фейерверк?

Новогодние торжества – это салюты и фейерверки. Поэтому первый материал от МЧС Коми будет посвящен выбору безопасных пиротехнических изделий. Речь пойдет о товарах бытового назначения 1 и 2 класса. Именно такого вида петарды и хлопушки покупают люди, чтобы весело, ярко и шумно встретить Новый год.

  • - Покупайте пиротехническое изделие только в специализированных магазинах или отделах торговых центров.
  • - Покупайте только сертифицированное пиротехническое изделие. На товаре должна быть инструкция по применению, адреса, телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. Не поленитесь до покупки прочесть инструкцию по использованию, которая обязательно должна размещаться на изделии. Обратите внимание на текст – инструкция должна быть написана на понятном языке, чтобы вам были понятны последовательность и логика использования пиротехники.
  • - При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.
  • - Опасно приобретать пиротехнику с истекшим сроком использования!
  • - Не поленитесь воспользоваться вашим правом потребителя – расспросите продавца о товаре, попросите показать соответствующие сертификаты качества, объяснить правила пользования. Продавцу не должно быть «некогда с вами общаться». Напомните в таком случае, что от его товара может зависеть здоровье в вас и ваших близких. Продавец пиротехнических изделий обязан вам все рассказать и объяснить.
  • - Не поощряйте своих детей к самостоятельной покупке пиротехнических изделий. Объясните им, что салют обязательно состоится, только следует подождать!

...

  • 0

Популярное

Последние новости