Вопрос-ответ: что следует знать, когда вы набираете номер «01» или «112»?

Служба оперативного обеспечения Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Коми осуществляет функции по приему звонков от населения по линии «01» на территории Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны и «112» южного куста Республики Коми.

Штатная численность службы 15 человек, на дежурных сутках находится 3 диспетчера. В среднем в течение суток поступает около 1200 звонков, в выходные и праздничные дни их количество увеличивается. Пиковое количество звонков регистрируется вечером пятницы.

Основной проблемой по обращению граждан является не знание телефонов различных служб и организаций. Зачастую люди обращаются в «Пожарно-спасательную службу» по коммунальным вопросам в своих домах и квартирах, сообщают о поломке входных дверей, почтовых ящиков, протекающей крыше. Такого рода звонки, как правило, не связаны с необходимостью оказания экстренной помощи или оперативного реагирования. Обработка данных звонков у диспетчеров отнимают большое количество времени, в то время как кому-то из граждан незамедлительно нужна реальная помощь.

Также нередки случаи ложных вызовов. К сожалению, «шутники» не осознают, что ценой такого звонка может оказаться человеческая жизнь – пожарные и спасатели, выехавшие на такое сообщение, возможно, не смогут помочь людям, реально оказавшимся в беде. Предупреждаем любителей подобных «шуток» по телефонам «01» и «112» - в «Службе спасения» работают определители номеров и ведётся запись телефонных переговоров.

Если Вы стали очевидцем происшествия, помните, что от своевременности Вашего звонка, от полноты передаваемой Вами информации, могут зависеть чья-то жизнь и здоровье!

Находясь в экстремальной обстановке, в первую очередь, постарайтесь успокоиться, быстро собраться с мыслями. Затем, набрав номер и услышав голос диспетчера, следует четко передать всю необходимую информацию: тип происшествия - пожар, ДТП, взрыв газа и т.д. Постарайтесь указать точный адрес или место происшествия (при ДТП – у какого дома и на какой улице, на каком километре автотрассы или у какого ближайшего населенного пункта).

Обязательно укажите, есть ли пострадавшие, по возможности их количество, существует ли какая-либо угроза развития чрезвычайной ситуации, например – взрыв, обвал, затопление. Назовите свои Ф.И.О. Не бросайте трубку, диспетчер может задать Вам уточняющие вопросы или дать необходимые советы. Постарайтесь внимательно слушать, отвечайте спокойно и четко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости